Close Menu
    Популярное

    Опасные последствия зажимов в шее

    13.07.2025

    Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов

    13.07.2025

    6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки

    13.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Опасные последствия зажимов в шее
    • Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов
    • 6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки
    • pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა
    • Велодорожки и велосипедные маршруты в Батуми: как прокатиться с ветерком по морскому городу
    • Какие инструменты необходимы для ухода за садом весной?
    • Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»
    • Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму

      20.06.2025

      Дзюдоистка Этер Липартелиани завоевала для Грузии первое в истории золото женского ЧМ

      15.06.2025

      В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе

      12.06.2025

      Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

      24.05.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде

      22.06.2025

      Почему онлайн-обучение не заменит школу: важное мнение педагога

      16.06.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      В Батуми цветет камелия, а в Тбилиси миндаль

      30.01.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Опасные последствия зажимов в шее

      13.07.2025

      Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов

      13.07.2025

      6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки

      13.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Вашингтонский саммит НАТО: беспрецедентный откат Грузии, который нельзя игнорировать
    Новости партнеров

    Вашингтонский саммит НАТО: беспрецедентный откат Грузии, который нельзя игнорировать

    By admin25.07.2024Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Вашингтонский саммит НАТО: беспрецедентный откат Грузии, который нельзя игнорировать

    9-11 июля 2024 г. в Вашингтоне прошел 75-й юбилейный саммит НАТО. Основными вопросами повестки саммита стали сдерживание и оборона, Украина и глобальное партнерство.

    Об авторе: Темур Кекелидзе — старший научный сотрудник Центра стратегического анализа Грузии (GSAC) и профессиональный дипломат. В 2012-2016 годах был заместителем главы Миссии Грузии при НАТО. В 2020-2023 годах занимал должность посла Грузии на Кипре.

    Неудивительно, что в фокусе внимания саммита оказалась Украина: после аннексии Крыма в 2014 году и особенно после начала полномасштабной российской войны в 2022 году вопрос Украины оказывает огромное влияние на евроатлантическую безопасность и военно-политическую повестку дня НАТО.

    Грузия на Вашингтонском саммите

    На фоне важнейших процессов, развивающихся на международной арене, которые вместе с вызовами открывают уникальные геополитические возможности, Грузия исчезает из повестки дня НАТО. Наиболее ярко это проявилось на Вашингтонском саммите. Саммит показал, что отношения НАТО-Грузия резко ухудшились, а процесс вступления Грузии в альянс де-факто остановлен.

    Прежде всего, об этом свидетельствовало отсутствие премьер-министра Грузии в Вашингтоне. Как и его предшественника, его не пригласили на саммит НАТО. Однако более серьезным признаком стало то, что Грузия практически исчезла из декларации Вашингтонского саммита. В этом документе Грузия упоминается только один раз, и то только в том разделе, где НАТО призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Молдовы и Грузии.

    Это беспрецедентный случай, учитывая, что на протяжении последних 20 лет, особенно после 2008 года, растущее и разнообразное политическое и практическое сотрудничество между НАТО и Грузией и процесс интеграции Грузии в альянс всегда подчеркивались в декларациях саммитов. Пожалуй, самым тревожным было то, что впервые с 2008 года в итоговом документе саммита НАТО союзники не подтверждают решение Бухарестского саммита о том, что Грузия станет членом альянса.

    Саммит также не был многообещающим для Грузии в плане двусторонних отношений: состоялось всего две встречи, на которых зарубежные коллеги решительно призвали министра иностранных дел Грузии Илью Дарчиашвили к пересмотру закона об «агентах». А когда госсекретарь США Энтони Блинкен принимал в рамках саммита министров иностранных дел Армении и Азербайджана, он не проводил подобную встречу с министром иностранных дел Грузии.

    Провал Грузии в Вашингтоне не был единичным случаем. Итоги саммита отражают недавнее ухудшение отношений с Западом, которое проявляется в заморозке процесса вступления в Евросоюз и пересмотре двусторонних отношений США с Грузией. Этот печальный результат является результатом антизападной политики правящей партии последнего времени и пропаганды в кремлевском стиле, что увенчалось принятием «российского закона» (закона о прозрачности внешнего финансирования).

    Откат в отношениях между НАТО и Грузией – часть более широкой тенденции

    После вторжения России в Украину отношения НАТО и Грузии ухудшились. Причиной этого стали пророссийские шаги властей Грузии, откат в реформах и антизападная риторика. В июне 2023 года, за пару недель до саммита НАТО в Вильнюсе, тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на форуме GLOBSEC, повторил кремлевский нарратив и обвинил в начале войны в Украине расширение НАТО и желание Киева стать членом альянса.

    Премьер-министр Гарибашвили не присутствовал на прошлогоднем саммите НАТО в Вильнюсе. На упомянутом саммите союзники сняли требование к Украине к выполнению Плана действий по вступлению в НАТО (ПДЧ), что облегчило путь для вступления страны в альянс. Грузия также могла бы настаивать на отмене требования ПДЧ – ведь в 2016 году союзники подтвердили, что «у страны есть все практические механизмы для вступления в НАТО».

    Тем не менее, похоже, что правящая партия больше не заинтересована в интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры. Нет у нее и желания проводить демократические реформы, что власти наглядно продемонстрировали, проигнорировав рекомендации Евросоюза. Реализация этих реформ, необходимых для прогресса страны в ЕС, также упростила бы процесс интеграции в НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также объяснил это премьер-министру Кобахидзе, сказав: «то, что вы делаете для вступления в Евросоюз, то же самое вам понадобится и для полноценного союзничества с НАТО».

    На протяжении десятилетий Грузия проводила активную политику европейской и евроатлантической интеграции. У страны были амбициозные политические планы, которые были подкреплены впечатляющими реформами и крупнейшим вкладом в миссии НАТО. Эта политика сделала Грузию страной-кандидатом в НАТО. Кроме того, благодаря реформам и активной политике, направленной на европейскую интеграцию, страна стала лидером Ассоциированной тройки (Грузия, Украина, Молдова).

    Тем не менее, в последние годы мы наблюдаем разворот политики в сторону европейской и евроатлантической интеграции и замену ее т.н. «многовекторной дипломатией», которая изолирует Грузию от Запада и ведет ее к России.

    Одним из наиболее ярких проявлений пророссийской политики правительства стало принятие «российского закона», несмотря на массовые протесты и резкую критику со стороны западных партнеров. Наряду с НАТО с критикой закона выступили и другие международные партнеры Грузии. Генеральный секретарь НАТО отметил, что принятие упомянутого закона «противоречит всем усилиям, необходимым для укрепления демократических институтов в Грузии», а помощник генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина заявил, что «проект закона является шагом назад и не продвигает евроатлантическую интеграцию (Грузии)».

    Помимо риторики и отката от демократии, есть и другие признаки отклонения Грузии от пути НАТО. Среди них — отмена Инициативы стратегической коммуникации Существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP StratCom Initiative) в марте 2024 года; Также в начале этого года было принято решение правительства, согласно которому на стратегической военной базе Вазиани должен быть построен гражданский аэропорт. Эксперты и оппозиционные политики резко раскритиковали данное решение, которое может привести к параличу нормального функционирования военной базы Вазиани. Они считают, что это нанесет ущерб обороноспособности Грузии.

    База Вазиани представляет собой многофункциональный военный центр. Наряду с другими важными компонентами системы обороны Грузии здесь расположен Центр боевой подготовки (CTC), который является частью Совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии (JTEC), а также других важных элементов системы обороны Грузии. Альянс и его отдельные государства-члены вложили значительные средства в развитие базы Вазиани. Его закрытие серьезно повредит обороноспособности Грузии, ее оборонной совместимости с НАТО и, в целом, авторитету Грузии как партнера по альянсу и страны-кандидата в НАТО.

    Помимо того, что подрываются уже существующие достижения, Грузия теряет и новые возможности. В январе 2024 года Турция, Болгария и Румыния подписали меморандум о создании Черноморской морской группы противоминной защиты (MCM Black Sea). Целью этой инициативы является обезвреживание мин в Черном море. Инициатива была активирована 1 июля 2024 года. Участвуя в нем, Грузия могла бы получить политические и практические выгоды, которые создали бы новое измерение в сотрудничестве с НАТО для безопасности Черного моря. Однако с момента объявления инициативы правительство Грузии не сделало ни одного публичного заявления о своем желании участвовать в ней.

    Решение США отложить на неопределенный срок военные учения «Достойный партнер», которые проводились при совместном участии американской и грузинской сторон, имеет множество негативных последствий – в том числе для интеграции Грузии в НАТО. Подобные учения важны для углубления совместимости и отношений со странами-членами НАТО. По заявлению Пентагона, причиной отмены учений стали «ложные обвинения властей Грузии в адрес Соединенных Штатов Америки и других западных партнеров, будто они вынуждают Грузию открыть второй фронт с Россией; А также их заявления о предполагаемом участии партии глобальной войны (Запада) в двух попытках государственного переворота против правящей партии». Более того, упомянутое решение США является частью «комплексного пересмотра двустороннего сотрудничества с Грузией», о котором Вашингтон объявил 30 мая 2024 года.

    Такое тревожное развитие событий делает Грузию чрезвычайно уязвимой в нынешней нестабильной обстановке в сфере безопасности. Потенциальный разрыв стратегического партнерства США и Грузии, в том числе разрыв прочно установившегося двустороннего военного сотрудничества, нанесет тяжелый удар по амбициям Грузии в отношении НАТО и в целом по системе национальной безопасности страны.

    Разочарование?

    Похоже, что правительство Грузии решило заменить активную и амбициозную программу вступления в НАТО, которая насчитывает десятилетия, пассивным подходом. Если текущие события указывают именно на это, правящая партия может попытаться внести идею нейтралитета. Интересно, что вопрос нейтралитета активизировался одновременно с Вашингтонским саммитом. 10 июля 2024 года люди, ассоциирующиеся с «Грузинской мечтой», основали общественное движение «Единая нейтральная Грузия».

    За этим последовало интервью 14 июля Ираклия Рухадзе, владельца главного проправительственного телевидения «Имеди», в котором он раскритиковал наличие в Конституции Грузии записи об интеграции в Евросоюз и НАТО и назвал соответствующую статью «глупостью». Рухадзе – человек, связанный с «Грузинской мечтой». В прошлом он также был деловым партнером нынешнего почетного председателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

    В такой критический момент, когда НАТО готовится справиться с угрозами основанной на правилах международной системе, вместо того, чтобы переопределить свое место в евроатлантическом пространстве и усилить свою роль, Грузия, похоже, исчезла из повестки расширения альянса.

    Вашингтонский саммит мог бы стать для Грузии одним из самых важных окон возможностей для продвижения вопроса Грузии и достижения прогресса на пути интеграции в НАТО. Однако, поскольку пророссийская политика правящей партии толкает страну в серую зону изоляции и авторитаризма, где доминирует Кремль, вашингтонский саммит оказался еще одной упущенной возможностью для страны. Указанная политика отстранила Грузию от основных процессов, развивающихся на евроатлантическом пространстве, и от повестки дня вступления в НАТО.

    Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и могут не отражать официальную политику или позицию редакции «Civil Georgia».

    Источник: civil.ge

    819
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleПрезидент Грузии отправилась в Париж на открытие Олимпийских игр
    Next Article «Табуированных тем нет»: эксперт анализирует ситуацию в медиа Армении
    Рубрики
    Зарабатывайте 300 000 лари на Тему
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Опасные последствия зажимов в шее
    • Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов
    • 6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки
    • pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა
    • Велодорожки и велосипедные маршруты в Батуми: как прокатиться с ветерком по морскому городу
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.