Премьер-министр «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в сопровождении делегации правящей партии 26 января посетил Объединенные Арабские Эмираты, где встретился с президентом шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном и министром толерантности шейхом Нахайяном бин Мубараком Аль Нахайяном. В пресс-релизе, выпущенном правительством «Грузинской мечты», говорится, что на встречах основное внимание уделялось углублению экономических и инвестиционных связей между двумя странами.
В состав делегации входят первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, министр иностранных дел Мака Бочоришвили, мэр Тбилиси Каха Каладзе, председатель правительства Автономной Республики Аджария Торнике Рижвадзе и руководитель Администрации правительства Леван Жоржолиани.
Встреча с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном
По информации Администрации правительства, на встрече обсуждались различные направления двустороннего сотрудничества, а также позитивная динамика углубления инвестиционных и экономических связей. «Премьер-министр отметил, что правительство Грузии приветствует инвестиции из Объединенных Арабских Эмиратов и заинтересованность крупнейших девелоперских и логистических компаний в инвестировании в Грузию», — говорится в пресс-релизе правительства.
В той же информации в этом контексте отмечены крупные инвестиции Abu Dhabi Ports Group в проект Тбилисского сухого порта, «официальное открытие которого запланировано на 2025 год, а также успешное завершение переговоров с крупнейшей девелоперской компанией EMAAR, в результате чего в Грузии будут осуществлены многомиллиардные инвестиции».
В пресс-релизе также говорится, что правительство «Грузинской мечты» выразило заинтересованность в продолжении переговоров с Государственной инвестиционной компанией Абу-Даби для дальнейшего расширения сотрудничества в стратегических логистических и транспортных проектах.
«На встрече также обсуждались проблемы в регионе и особая важность стабильности», — говорится в пресс-релизе.
Встреча с шейхом Нахайяном бин Мубараком Аль Нахайяном, министром толерантности
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе 26 января встретился с министром толерантности Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Нахайяном бин Мубараком Аль Нахайяном и обсудил «успешное сотрудничество между Грузией и Объединенными Арабскими Эмиратами в различных сферах и перспективы дальнейшего углубления торгово-экономических и инвестиционных связей». Согласно правительственному пресс-релизу, основное внимание уделялось расширению инвестиционных отношений.
«Была подчеркнута важность проекта Тбилисского сухого порта, который реализуется при инвестициях Abu Dhabi Ports Group, и отмечена его роль в развитии Среднего коридора», — говорится в пресс-релизе, — «В ходе беседы также шла речь об успешном завершении переговоров с крупнейшей девелоперской компанией EMAAR, в результате которых в Грузии будут реализованы значимые инвестиционные проекты».
Стороны также обсудили сотрудничество в сфере туризма, развитию которого «значительно способствовало введение безвизового режима». Стороны подтвердили готовность содействовать дальнейшему углублению двусторонних отношений в различных сферах.
После встречи Кобахидзе приветствовал интерес Объединенных Арабских Эмиратов к инвестициям в Грузию. Он написал в Твиттере: «с нетерпением жду дальнейшего укрепления нашего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес».
Высказывались предположения, что визит грузинской делегации не состоится из-за драки, произошедшей в одной из гостиниц в Абу-Даби 13 января, инициаторами которой выступили депутаты от «Грузинской мечты». Трое депутатов от «Грузинской мечты» — Ираклий Заркуа, Виктор Саникидзе и Гела Самхараули — обвинялись в нападении на гражданина Грузии Лашу Габиташвили. Именно последний подал заявление в полицию. По имеющимся данным, Заркуа и Саникидзе были задержаны и оштрафованы.
По теме:
- 23/01/2024 – Премьер Грузии встретился с заместителем министра по делам Кабинета министров ОАЭ
- 11/10/2023 – Грузия и ОАЭ подписали Соглашение об экономическом партнерстве
- 12/03/2019 – В ОАЭ и Вьетнаме будут открыты посольства Грузии
Источник: civil.ge