Close Menu
    Популярное

    Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес

    11.10.2025

    Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты

    10.10.2025

    Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции

    08.10.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес
    • Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты
    • Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции
    • Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми
    • Логистика из Турции в Россию: почему бизнес отказывается от маршрута через «Верхний Ларс»
    • 3 000 фур ждут проезда на Верхнем Ларсе — рекордное скопление транспорта на границе России и Грузии
    • Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией и открытию границ
    • Гебжалия — закуска из сулугуни с мятой по-грузински
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      3 000 фур ждут проезда на Верхнем Ларсе — рекордное скопление транспорта на границе России и Грузии

      23.09.2025

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      Логистика из Турции в Россию: почему бизнес отказывается от маршрута через «Верхний Ларс»

      23.09.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми

      28.09.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес

      11.10.2025

      Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты

      10.10.2025

      Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции

      08.10.2025

      Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми

      28.09.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Международный день чая
    Блог

    Международный день чая

    By admin15.12.2018Updated:03.08.2021Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Международный день чая

    15 декабря отмечает свой праздник один из наиболее популярных напитков на земле – чай. Дату основали в 2005 г. в Бразилии.

    Принято считать, что в качестве напитка чай был открыт китайским императором Шен Нунгом в III тысячелетии до н.э. Согласно легенде, во время отдыха в походе в котел с кипящей водой залетело несколько листьев чая. Императору очень понравился вкус и аромат напитка, и после этого чай стали заваривать целенаправленно.

    Но существуют версии о том, что до китайцев чай уже был распространен в Тибете, Индии, Японии и Корее. В Европу чай завезли в 1516 году моряки из Португалии, а широкое распространение напиток получил лишь в начале XVII в., особенно в Англии, где он стал частью национальной культуры.

     

    В Грузии чай начал выращивать князь Миха Эристави в 30-е годы XIX века. В своем поместье в Гурии, вблизи Озургети, он посадил несколько чайных кустов для собственного употребления. В 1864 г. он повез грузинский чай в Санкт-Петербург на Всероссийскую выставку.

    В 1899 г. на престижной Всемирной выставке в Париже грузинский чай получил золотую медаль. Таким образом, было доказано, что климатические и геологические условия в Грузии прекрасно подходят для произрастания высококачественных чайных кустов, из которых получается отличный байховый чай.

     

    Расцвет грузинского чаеводства пришелся на 70-е гг. XX в. В советские времена грузинский чай был доступен, производился в больших количествах и был очень популярен.

     

     

    В Западной Грузии построили несколько десятков фабрик по производству чая. С распадом Союза были потеряны рынки сбыта и постепенно чайное производство в Грузии сошло на нет.

    Наибольшее значение International Tea Day имеет в странах, где чайная промышленность составляет основу экономики – Китае, Индии, Шри-Ланке, Непале, Индонезии, Вьетнаме, Бангладеше, Малайзии, Кении, Уганде, Турции др. Но производство чая имеет большое значение и для Грузии. Именно поэтому нынешнее грузинское правительство прилагает значительные усилия для возрождения чайного дела.

    В страну с помощью специальных программ привлекаются инвесторы. В частности, в рамках программы «Грузинский чай», реализуемой совместно с китайскими специалистами, идет процесс восстановления 10,5 гектар чайных плантаций в Имеретии. В целом же, планируется реабилитировать свыше 7 000 гектар чайных полей, находящихся на балансе государства.

    А с начала 2019 г. стартует новый проект в рамках стратегической программы «Единый агропроект», которая направлена на стимуляцию развития производства органической продукции, в том числе и грузинского чая. Для финансирования программы из бюджета на 2019 г. будет выделено 97,1 млн. лари (что эквивалентно примерно $36,5 млн).

    Кроме того, запланированы региональные проекты, в частности новая туристическая программа «Чайный путь Гурии» на Западе Грузии при поддержке мэрии города Озургети. Благодаря этой программе, туристы со всего мира смогут познакомиться с грузинским чаеводством, увидеть местные чайные плантации и процесс производства чая на фабрике.

     

    Интересные факты о чае:

    • И зеленый и черный чаи производятся из одного и того же растения – Camellia Sinensis.
    • Вначале информация об этом умалчивалась производителями, и только в XIX в. это стало известно в Европе.
    • Вначале чай использовался в медицинских целях, для усиления эффекта в него добавляли имбирь, мяту, апельсин и даже лук.
    • Чайный куст Camellia sinensis при соблюдении условий культивирования может давать урожай на протяжении 50-ти лет.
    • Согласно данным статистики, около 75% собранных в мире чайных листьев превращаются в черный чай, а оставшиеся 25% становятся зеленым чаем.
    • В Америке около 80% чая продается в холодном виде, такой напиток был «изобретен» в 1904 г. как альтернатива сладкой газировке.
    • В одном и том же количестве чая кофеина в 2 раза меньше, чем в кофе. При этом около 80% кофеина из чая можно удалить, слив первый кипяток после 30 секунд заваривания.

     

    2 995
    batumi-today Батуми сегодня Батумский отзовик грузинский чай Международный день чая новости Батуми новости дня Батуми объявления Батуми отзывы о специалистах товарах и услугах в Батуми чайные плантации в Батуми
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous Article11 декабря отмечается День танго 
    Next Article Международный день мигранта
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес
    • Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты
    • Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции
    • Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми
    • Логистика из Турции в Россию: почему бизнес отказывается от маршрута через «Верхний Ларс»
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.