Close Menu
    Популярное

    Что будет, если пойти на «энергетический массаж», когда нужна реальная помощь телу

    13.06.2025

    В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе

    12.06.2025

    Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского

    29.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Что будет, если пойти на «энергетический массаж», когда нужна реальная помощь телу
    • В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе
    • Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского
    • Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США
    • RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию
    • Избран новый председатель Сакребуло Тбилиси
    • Международная реакция на арест Зураба Джапаридзе
    • Сотруднику представительства ЕС отказано во въезде в Грузию
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе

      12.06.2025

      Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

      24.05.2025

      RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию

      24.05.2025

      Избран новый председатель Сакребуло Тбилиси

      23.05.2025

      Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского

      29.05.2025

      Частная школа “Шаги” в Батуми — изменения в программе для 5-9 классов на 2025/2026 учебный год

      17.04.2025

      Театральная студия школы «Шаги» приглашает детей и взрослых на захватывающий спектакль «Ловец снов».

      17.04.2025

      Лето мечты вместе с частной школой “Шаги” в Батуми

      17.04.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      В Батуми цветет камелия, а в Тбилиси миндаль

      30.01.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Что будет, если пойти на «энергетический массаж», когда нужна реальная помощь телу

      13.06.2025

      В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе

      12.06.2025

      Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского

      29.05.2025

      Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

      24.05.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » За окончательным отчетом БДИПЧ/ОБСЕ по Грузии последовала реакция внутри страны и за рубежом
    Новости партнеров

    За окончательным отчетом БДИПЧ/ОБСЕ по Грузии последовала реакция внутри страны и за рубежом

    By admin25.12.2024Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    За окончательным отчетом БДИПЧ/ОБСЕ по Грузии последовала реакция внутри страны и за рубежом

    Президент Грузии, оппозиция, гражданское общество и международные партнеры страны подчеркивают, что опубликованный БДИПЧ/ОБСЕ итоговый отчет о парламентских выборах 20 декабря является прочной основой для проведения новых, свободных и справедливых выборов в Грузии. Однако, несмотря на то, что само БДИПЧ/ОБСЕ подчеркивает, что его мандат не включает в себя признание выборов, а ограничивается всесторонней и беспристрастной оценкой избирательного процесса, правящая партия использовала отчет для подтверждения своей легитимности, заявив, что в документе выборы оценены как «свободные и справедливые».

    • 20/12/2024 – БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало итоговый отчет по парламентским выборам 26 октября

    «Civil Georgia» предлагает внутренние и международные отклики на итоговый отчет БДИПЧ/ОБСЕ:

    Внутренняя отклики

    «Грузинская мечта» приветствовала доклад ОБСЕ/ОДИР, а премьер-министр Ираклий Кобахидзе провел брифинг сразу после его публикации. Кобахидзе поблагодарил БДИПЧ/ОБСЕ за «должную оценку» выборов в Грузии, «несмотря на нападки» со стороны оппонентов, и отметил, что в докладе говорится, что выборы были «свободными и конкурентными».

    «В процессе рассмотрения необходимости были выявлены определенные пробелы, а поляризация рассматривалась как одна из главных проблем, как в политическом спектре, так и в СМИ. Это вопросы, по которым у нас также имеется соответствующая информация. В целом из отчета БДИПЧ/ОБСЕ ясно, что выборы были свободными и конкурентными, об этом можно прочитать из общего содержания отчета БДИПЧ/ОБСЕ. Я хочу еще раз поблагодарить БДИПЧ/ОБСЕ», — сказал Ираклий Кобахидзе.

    После заявлений Кобахидзе спикер Парламента Шалва Папуашвили также посвятил брифинг отчету и сравнил его с оценкой БДИПЧ/ОБСЕ выборов в США в 2024 году, чтобы показать, «насколько суровы их индивидуальные оценки в отношении США».

    Что касается выборов в Грузии, Папуашвили сказал: «Заключение БДИПЧ/ОБСЕ является водоразделом, где должны закончиться все виды разрушительных спекуляций относительно справедливости выборов. Оппозиция получила ту долю власти, то количество мандатов, сколько грузинский народ счел нужным. Также пришло время прекратить иностранные нападки на грузинскую демократию и признать волю грузинского народа, которая была выражена единственным законным способом – через выборы».

    Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе также приветствовал отчет БДИПЧ/ОБСЕ и заявил: «Можно сказать, что ни один из вопросов и предположений, озвученных нашей оппозицией, не был включен в отчет БДИПЧ/ОБСЕ».

    Между тем, президент Саломе Зурабишвили сразу подчеркнула, что в отчете БДИПЧ/ОБСЕ содержится негативная оценка выборов, и подчеркнула, что призыв организации к конкретным действиям означает новые выборы. «Это демократический выход из глубокого кризиса, в который эти выборы ввергли Грузию», — сказала она.

    Говоря о спекуляциях правящей партии, президент написал в Facebook: «Постоянная ложь со стороны государства о внутренней политике, социальных условиях и внешнем мире была основным способом управления Советским Союзом… Тотальная ложь царит там, где заявления партнеров преподносятся обществу в фальсифицированном виде, а иностранным партнерам откровенно врут! Преподнесение самого строгого вывода БДИПЧ/ОБСЕ в качестве победы – это лишь один из примеров!».

    В то же время три оппозиционные коалиции («Сильная Грузия», «Коалиция за перемены», «Единство-Национальное движение») и оппозиционная партия «Гахария За Грузию» заявили, что отчет БДИПЧ/ОБСЕ о выборах в октябре 2024 года «является исторически самым негативным выводом, который эта организация когда-либо писала по поводу выборов, прошедших в Грузии. В совместном заявлении они отметили, что, согласно отчету, выборы не обеспечили реализацию конституционного права граждан на голосование. Они также заявили, что «согласно заключению, сочетание запугивания избирателей, предвзятости СМИ, неравных условий и нарушений тайны голосования демонстрирует, что выборы не соответствовали основным демократическим стандартам и обязательствам перед ОБСЕ, которые необходимы для проведения свободных и справедливых выборов».

    Оппозиция подчеркнула, что отчет БДИПЧ/ОБСЕ, хотя и не ставит под сомнение легитимность выборов напрямую, указывает на «дефицит легитимности» и подчеркивает недоверие к избирательному процессу. По мнению оппозиции, этот отчет «создает правовую и логическую основу» для проведения новых выборов.

    Местные мониторинговые организации – Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED), Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ), мониторинговая миссия «Мой голос» – также подчеркивают «крайне критический» характер итогового отчета БДИПЧ/ОБСЕ. Для них этот документ является «еще одним основанием для проведения новых выборов в Грузии».

    Международные отклики

    Пиа Каума, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ: «Как председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, я призываю к полной реализации рекомендаций, изложенных в докладе».

    Марта Кос, еврокомиссар по вопросам расширения: «Окончательный отчет БДИПЧ/ОБСЕ подтверждает серьезные недостатки недавних парламентских выборов в Грузии. Власти должны срочно реализовать приоритетные рекомендации, чтобы вернуть доверие, признание и обеспечить европейское будущее, из-за чего сотни тысяч грузин вышли на улицы».

    Джо Уилсон, председатель Хельсинкской комиссии США: «После рассмотрения отчета ОБСЕ БДИПЧ/ОБСЕ о выборах в Грузии я повторяю то, что сказал ранее: де-факто власть «Грузинской мечты» нелегитимна. Президент Зурабишвили – единственная легитимная власть. Любое новое правительство должно быть сформировано путем свободных и справедливых выборов».

    Анджей Дуда, президент Польши: «Я говорил с президентом Зурабишвили о текущей ситуации в Грузии. Я заверил госпожу президента, что непоколебимо поддерживаю ее руководство и европейские устремления грузинского народа. Они имеют неотъемлемое право двигаться к объединенной Европе. Решением нынешнего кризиса являются только новые выборы в соответствии с рекомендациями ОБСЕ».

    МИД Швеции: «Окончательный отчет БДИПЧ/ОБСЕ о парламентских выборах в Грузии опубликован и подтверждает его предварительные выводы. Это не тот стандарт, который мы ожидаем от страны-кандидата в ЕС».

    Маргус Цахкна, министр иностранных дел Эстонии: «Отчет БДИПЧ/ОБСЕ подтверждает серьезные недостатки на выборах в Грузии. Власти должны принять во внимание данные рекомендации и виновные в нарушениях прав человека должны быть наказаны. Я также подчеркиваю, что угрожающие заявления со стороны властей Грузии неприемлемы».

    Эспен Барт Эйде, министр иностранных дел Норвегии: «Наши серьезные опасения по поводу недавних выборов, состоявшихся в Грузии, подтверждены БДИПЧ/ОБСЕ в его итоговом отчете. Когда выборы фальсифицированы, демократия находится в опасности».

    Элина Валтонен, министр иностранных дел Финляндии: «Голосование на выборах без страха репрессий — один из важнейших элементов демократии. Это демократическое право оказалось под угрозой на последних выборах в Грузии. Выводы БДИПЧ следует принять во внимание, а рекомендации реализовать. Я благодарю БДИПЧ/ОБСЕ за их неоценимую работу».

    Ларс Локе Расмуссен, министр иностранных дел Дании: «Отчет БДИПЧ/ОБСЕ о выборах в Грузии подтверждает обеспокоенность Дании нарушениями, выявленными до и во время выборов, включая запугивание избирателей и подкуп избирателей».

    Михаэль Рот, член Бундестага Ге6рмании: «Единственный способ восстановить доверие — это назначить новые выборы в Грузии».

    По теме:

    • 23/12/2024 – 38 стран ОБСЕ активировали Венский механизм в отношении Грузии

    Источник: civil.ge

    321
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleПрезидент Зурабишвили обсудила совместное видение новых выборов с оппозицией и ОГО
    Next Article МВД Грузии отреагировало на отчет ПАСЕ по поводу инцидента на выборах
    Рубрики
    Нейросеть для создания песен на грузинском языке
    Зарабатывайте 300 000 лари на Тему
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: info@batumi-today.com

    Свежие записи
    • Что будет, если пойти на «энергетический массаж», когда нужна реальная помощь телу
    • В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе
    • Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского
    • Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США
    • RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию
    Конвертер валют
    USD - Доллар США $
    EUR - Евро €
    RUB - Российский рубль ₽
    GEL - Лари ლ
    TRY - Турецкая лира ₺
    UAH - Гривна ₴
    i
    14 июня 2025
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.