22 мая Тбилисский городской суд избрал для лидера партии «Гирчи — Больше свободы» Зураба Джапаридзе предварительное заключение в виде меры пресечения после того, как он отказался внести залог, назначенный за неявку в следственную комиссию парламента «Грузинской мечты».
Вчерашний напряженный судебный процесс проходил на фоне мобилизации полиции в Тбилисском городском суде и вокруг него. Телевизионные группы с камерами в здание суда не пустили. На заседании, которое проходило в небольшом зале, вмещающем около 15 человек, присутствовали два дипломата из посольств Чехии и Швеции, а также представитель Amnesty International. На слушания прибыли и другие дипломаты, в том числе из посольств Германии и США, однако из-за нехватки места их не пустили в зал.
«Civil Georgia» предлагает реакцию политиков на арест Зураба Джапаридзе.
Платформа Сопротивления
Заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили от имени «Платформы сопротивления»: «Сегодня очередной позорный день для «Грузинской мечты». То, что они организовали — полицейское нападение на суд, никого не пустили, перенесли (слушания) в малый зал — все, что они сегодня попытались сделать, чтобы все закончилось тем, что все уже знали заранее, что Зураба Джапаридзе передать в предварительное заключение, позорно, потому что это не имеет никакой связи с законом, это чисто политическое дело, которое является признаком того, что начинается прямая политическая атака на лидеров… Это позорно! Это еще один признак слабости «Грузинской мечты». Они уже не знают, куда направить репрессии и как далеко зайти. Каждый режим, который находится в таком состоянии и прибегает к этим репрессиям, обречен на конец. Нам нужна выдержка, но мы должны знать, что вынесенный сегодня приговор — это приговор «Грузинской мечте».
Лидеры оппозиции
Ника Гварамия, лидер коалиции «За перемены» и один из адвокатов Джапаридзе: «Сегодня это было слишком… Ничего не произойдет, пока не будет свергнута олигархия… Режим держится исключительно на арестах и страхе, не нужны рациональные мысли, надо говорить прямо, свержение олигархии — в этом заключается задача… Пока существует олигархия, будут и такие решения. У Бидзины (Иванишвили) нет пути назад, он в тяжелом тупике, отныне его положение и репрессивное отношение к обществу будет больше усложняться, но не ослабевать».
Мамука Хазарадзе, лидер «Сильной Грузии»: «Зура для меня пример справедливости и дружбы! Моя поддержка Зуре в его борьбе с российским режимом, которая обязательно закончится победой! Свободу Джапаре! Свободу политзаключенным! Борьба до конца!».
Тина Бокучава, лидер «Единства – Национального движения»: «Я познакомилась с Джапарой (Зурабом Джапаридзе) в 2012 году. Тогда мы оба стали депутатами парламента по партийному списку «Национального движения». Наверное, мы оба считали, что русский Иванишвили не победит на выборах и что я намеревалась продолжить работу в Министерстве иностранных дел, а Зура должен был позаботиться об экономических реформах страны. Так мы оказались в оппозиции и до сих пор здесь. Он всегда отличался от всех остальных скромностью, искренностью и компетентностью. А ведь как же этих трех не хватает грузинской политике. Я точно знаю, что он ничего не боится и из тюрьмы будет говорить то же самое – то, что он говорит на воле, объединяйтесь, чтобы спасти страну. И, возможно, теперь другие в оппозиции подумают, что единство – единственный способ ее спасти».
«Гахария за Грузию»: «Желаем бодрости Зурабу Гирчи Джапаридзе и членам его семьи. Все политзаключенные «Мечты» скоро будут свободны!».
Организации гражданского общества
Международная прозрачность — Грузия: Незаконная власть «Грузинской мечты» перешла еще одну красную черту на своем пути к диктатуре — тенденция арестов активистов по политическим мотивам приобрела совершенно новое измерение. 22 мая 2025 года Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения для одного из самых активных оппозиционных политиков, лидера партии «Гирчи за большую свободу» Зураба (Гирчи) Джапаридзе предварительное заключение… Некоторое время назад в нелегитимном парламенте Грузии, где представлены только «Грузинская мечта» и ее сателлитная политическая организация «Сила народа», была создана т.н. Временная следственная комиссия, цели и задачи которой вызывают в обществе серьезные вопросы относительно национальных интересов Грузии. Именно из-за неявки в комиссию с антигосударственными целями было возбуждено уголовное преследование не только в отношении Зураба (Гирчи) Джапаридзе, но и в отношении ряда других оппозиционных политиков, которые также могут быть арестованы в ближайшее время. Стратегия «Грузинской мечты» ясна: их цель — оставить оппозиционный политический спектр без лидеров, чтобы на предстоящих местных выборах в октябре 2025 года безальтернативно занять места в органах местного самоуправления. Этот процесс превращает эти т.н. «выборы» в полный фарс».
Материал будет обновляться…
Источник: civil.ge