Президент Грузии Саломе Зурабишвили находится в Париже на открытии отреставрированного собора Парижской Богоматери, на мероприятии, которое посетили многие мировые лидеры, включая избранного президента США Дональда Трампа. 7 декабря президент Зурабишвили встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Визит президента Грузии в Париж проходит на фоне массовых общественных протестов в Грузии против решения правительства «Грузинской мечты» прекратить процесс переговоров о вступлении в ЕС и усиленной кампании репрессий со стороны правящей партии.
Президент Украины написал: «Я выразил полную поддержку и солидарность Украины с грузинским народом, который борется за свое достойное будущее, и подчеркнул, что уважение воли грузинского народа и недопущение того, чтобы правительство Иванишвили сдало страну Путину, имеет решающее значение для стабильности и будущего региона».
Он также отметил, что для России речь идет не только о Грузии, добавив, что «речь идет о контроле над Черноморским регионом — стратегической цели России, которая представляет угрозу национальной безопасности для всех в регионе и во всей Европе».
Президент Зеленский заверил президента Зурабишвили, что «Украина будет координировать свои действия с партнерами не только в Европе, но и во всем мире, чтобы обеспечить системный ответ и поддержать грузинский народ в защите его права жить свободно и независимо».
Материал будет обновляться…
Источник: civil.ge