Close Menu
    Популярное

    Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

    01.09.2025

    В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

    27.08.2025

    Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

    15.08.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    • «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга

      22.07.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Правящая партия обвиняет ЕНД в предательстве во время войны 2008 года и угрожает правовыми последствиями после выборов
    Новости партнеров

    Правящая партия обвиняет ЕНД в предательстве во время войны 2008 года и угрожает правовыми последствиями после выборов

    By admin09.08.2024Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Правящая партия обвиняет ЕНД в предательстве во время войны 2008 года и угрожает правовыми последствиями после выборов

    7 августа, в день годовщины российско-грузинской войны 2008 года, Политсовет правящей партии «Грузинская мечта» выступил с заявлением, в котором обвинил оппозиционное Единое национальное движение (ЕНД), находившееся у власти во время российского вторжения в Грузию в 2008 году, в «лицемерной пиар-кампании» вокруг войны и возложил на него ответственность за «предательские преступления», приведшие к «самым худшим последствиям».

    «До сих пор о преступлении, совершенном «Национальным движением» в 2008 году, мы говорили только намеками, на что были свои объективные причины. Как известно, в течение многих лет в Страсбурге и Гааге шли международные судебные процессы, которые, при огромных усилиях нашей власти, закончились победой Грузии. И теперь, когда даже теоретический риск привлечения Грузии, грузинской армии и хоть одного грузинского солдата к ответственности на международном уровне миновал, пришло время, чтобы общественность узнала всю правду и всем фактам была дана всесторонняя правовая оценка», – говорится в заявлении.

    «Предательское преступление Национального движения привело к тяжелейшим последствиям. В результате войны 2008 года мы потеряли два исторических региона, сотни солдат и гражданских лиц погибли, 30 000 человек стали вынужденными переселенцами. Недопустимо, чтобы преступление такого масштаба осталось безнаказанным и без правовой оценки», – заявляет правящая партия.

    Правящая партия утверждает, что ЕНД пытается изменить дату начала войны с 8 августа на 7 августа, потому что «пытается скрыть свое преступление и уйти от ответственности. Мы обещаем общественности, что это обязательно произойдет после выборов».

    Среди прочего правящая партия упоминает и «подписание резолюции» Парламентской ассамблеи Совета Европы 2 октября 2008 года правящим тогда ЕНД, называя это «одним из самых предательских шагов в истории Грузии». «В резолюции было записано, что эскалация переросла в открытые и полномасштабные военные действия после необъявленной грузинской стороной бомбардировки Цхинвали 7 августа. Указанный акт в резолюции был оценен как непропорциональное применение силы грузинской стороной, нарушающее международное гуманитарное право и обязательства Грузии по мирному урегулированию конфликта. В том же документе военное вмешательство России было оценено как «контрнаступление». Таким образом, через два месяца после войны, в первом официальном международном документе, «Национальное движение» подписало подтверждение своего тягчайшего преступления, и этим шагом поставило грузинскую армию, грузинских военных и страну под большой риск перед международными судами», – утверждает «Грузинская мечта».

    Далее «Грузинская мечта» заявляет, что ««Национальное движение» совершило много преступлений против страны и народа, но самым большим и серьезным преступлением является авантюра, совершенная именно в 2008 году». Заявление гласит: «Для обеспечения необратимого развития страны и установления долгосрочного мира в Грузии крайне важно, чтобы этим событиям была дана надлежащая правовая оценка. Мы обещаем общественности, что это обязательно произойдет после выборов».

    Правящая партия повторяет обвинения в адрес ЕНД в попытке втянуть Грузию в войну в Украине. «Это обстоятельство еще раз укрепило веру в то, что в 2008 году эти люди сознательно организовали самую страшную провокацию и совершенно целенаправленно выполняли полученное извне антигосударственное задание. Кто отдавал этот приказ и чьи задания выполняли высшие должностные лица государства в тот период, мы здесь намеренно не будем углубляться в этот вопрос, потому что все выяснит публичный судебный процесс. В этом процессе мы будем истцом, а «Национальное движение» должно будет взять на себя коллективную ответственность за предательское преступление, совершенное против страны и народа», – говорится в заключении заявления «Грузинской мечты». Оно заканчивается словами: «Мы подчеркиваем, что все это не умаляет ни преступлений, совершенных Россией, ни того факта, что Российская Федерация несет ответственность за оккупацию территорий нашей страны».

    По теме:

    • 07/08/2024 – Политики откликаются на годовщину российско-грузинской войны 2008 года
    • 07/08/2024 – Международные партнеры Грузии откликаются на годовщину российско-грузинской войны 2008 г.

    Источник: civil.ge

    778
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleПрезидент Грузии в Эргнети: Европа станет окончательным объединителем
    Next Article За приостановлением финансирования здравоохранения и правосудия из США последовала обеспокоенность общественности
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.