Close Menu
    Популярное

    Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

    01.09.2025

    В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

    27.08.2025

    Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

    15.08.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    • «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга

      22.07.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » OCCRP: Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетил мероприятие, организованное Кахой Каладзе перед выборами
    Новости партнеров

    OCCRP: Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетил мероприятие, организованное Кахой Каладзе перед выборами

    By admin21.02.2025Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    OCCRP: Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ посетил мероприятие, организованное Кахой Каладзе перед выборами

    Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла посетил футбольный матч в Тбилиси, организованный Кахой Каладзе, ведущей фигурой в партии «Грузинская мечта» и мэром Тбилиси, всего за несколько недель до решающих парламентских выборов 26 октября, сообщила 20 февраля OCCRP, одна из крупнейших в мире организаций журналистских расследований.

    И Монтелла, и Каладзе — бывшие футболисты. Они оба играли за миланский клуб и являются старыми друзьями. Информация OCCRP ставит под сомнение беспристрастность Монтелла и его приверженность правилам ОБСЕ, поскольку известно, что он сыграл значительную роль в миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Грузии. Согласно той же информации, «в качестве генерального секретаря Парламентской ассамблеи ОБСЕ он не только участвовал в качестве наблюдателя, но и помогал в управлении миссией, а также участвовал в закрытом обсуждении формулировки первоначального послевыборного отчета».

    «Неуместно участвовать в ситуациях, в которых замешаны политические партии, особенно с учетом того, что в настоящее время идет весьма деликатная дискуссия о Грузии», — заявил казначей Парламентской ассамблеи Йохан Бузер, слова которого приводит OCCRP.

    В заключительном отчете БДИПЧ/ОБСЕ по Грузии говорится, что выборы в целом были «хорошо администрированы», но проводились на фоне «серьезной обеспокоенности» относительно влияния недавнего законодательства на основные свободы и гражданское общество, мер, принятых для ограничения независимости институтов, участвующих в избирательном процессе, и давления на избирателей. И правящая партия, и оппозиция ссылаются на отчет в качестве доказательства в поддержку своих позиций.

    Кодекс поведения Парламентской ассамблеи ОБСЕ обязывает персонал «воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под сомнение их способность действовать беспристрастно». Согласно Руководящим принципам ОБСЕ по выборам, «любой потенциальный конфликт интересов, который может вызвать сомнения с первого взгляда, в глазах разумного и нейтрального человека… лишает кандидата права быть наблюдателем».

    Монтелла заявил журналистам, что конфликта интересов не было. Он также заявил, что не принимал участия в мероприятиях, организованных «Грузинской мечтой». «Я получил приглашение от легенд «Милана» и нескольких бывших игроков «Милана», которых я знаю много лет», — цитирует OCCRP слова Монтелла.

    Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума также опровергла информацию о том, что Монтелла нарушил Кодекс поведения наблюдателей. Каума сообщила, что знала о визите заранее, добавив: «как международные наблюдатели, мы знаем многих заинтересованных лиц в странах, за которыми наблюдаем. С некоторыми из них нас связывает тесная дружба». По ее словам, это не влияет на функции наблюдателей.

    Сама Каума также оказалась в неловком положении, когда ей пришлось отменить запланированный на 6 января визит в Грузию после того, как объявление о запланированном на 8 января визите было встречено резкой критикой со стороны оппозиционных партий и президента Саломе Зурабишвили. Они предупредили президента Каума, что этот визит будет использован «Грузинской мечтой» для придания легитимности правительству и парламенту, которую оппозиция и президент Зурабишвили, а также большинство западных партнеров Грузии не признают. Сообщается, что представители оппозиционных партий и гражданского общества отказались встречаться с делегацией.

    В статье OCCRP приводятся слова экспертов, которые утверждают, что, с первого взгляда неполитические события все равно имеют политический подтекст.

    «Грузинская мечта» «использует приглашения на громкие и часто эксклюзивные мероприятия, чтобы привлечь иностранных чиновников и склонить их на сторону властей Грузии», — говорит Антон Шеховцов, приглашенный профессор Центрально-Европейского университета в Вене.

    «Каладзе напрямую использует свой футбольный опыт в политических целях», — пишет Ганс Гутброд, профессор политологии в Государственном университете Ильи в Тбилиси.

    По мнению авторитетных международных и местных наблюдателей, парламентские выборы 26 октября не были ни свободными, ни справедливыми. В результате спорных выборов парламент и правительство «Грузинской мечты» столкнулись с проблемой легитимности. Эту легитимность еще больше подрывают ужесточение репрессий и жестокое подавление протестов, в результате чего сотни людей подвергаются задержаниям и избиениям. Одним из требований продолжающихся протестов является проведение новых выборов.

    Источник: civil.ge

    345
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleЗа наркопреступления МВД задержало 22 человека, в том числе 12 наркоторговцев
    Next Article Раздел пожертвований добавлен на платформу Freebusiness.ge
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.