Лидер парламентского большинства «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что «Дип стейт» («Глубинное государство») и глобальные силы «вели прокси войну через Украину» против России. Это заявление дословно повторяет нарратив Кремля, который обвиняет Запад в полномасштабной войне России против Украины. Мдинарадзе повторил версию о том, что Грузия была наказана за отказ участвовать в «заранее написанном сценарии». Он также сказал, что «марионеточные» правительства стран-членов ЕС взяли на себя функцию «Дип стейт» и пытаются «свергнуть власть в Грузии».
Прокси война против России, Партия глобальной войны и план уничтожения Грузии
Мдинарадзе заявил, что «прокси война против России руками Украины» привела к «ослаблению Европы» и «разрушению Украины».
По его словам, что глобальные силы «также создали много проблем для России, что, естественно, привело к ее значительному ослаблению». «Поскольку власть Грузии отказалась участвовать в заранее написанном и в то же время катастрофическом для нас сценарии, естественно, что «Дип стейт» будет использовать все методы, чтобы сменить «непокорную» власть в Грузии, привести к власти свою агентуру, а если больше не будет необходимости открывать второй фронт, то и экономически уничтожить Грузию», — утверждает Мдинарадзе.
«Если до сих пор Партия глобальной войны в основном финансировала свержение неподконтрольных ей национальных правительств через USAID и NED, то теперь эту миссию взяли на себя марионеточные «правительства» конкретных стран», — отметил Мдинарадзе, — «Так называемые организации-доноры были заменены конкретными странами, а именно Швецией, Норвегией, Эстонией и другими суверенными государствами-членами ЕС».
Говоря о «Партии глобальной войны» и «глубинном государстве», он также раскритиковал государства-члены ЕС в целом, заявив, что их «стремящиеся к суверенитету» «так называемые правительства» взяли на себя функцию «Дир стейт» после «закрытия USAID, NED и других донорских организаций, находившихся под контролем «Дип стейт».
Страны Балтии и Скандинавии наиболее активно критикуют власть «Грузинской мечты» за отход от демократии, репрессии и нарушения прав человека. На прошлой неделе страны Балтии добавили десятки грузинских чиновников в список лиц, подпадающих под санкции, в том числе за судебные разбирательства и разгоны демонстрантов.
Мдинарадзе также заявил, что «нет ни литовской, ни эстонской, ни шведской власти» и что «нет ни одного министерства иностранных дел этих стран». Он добавил, что «официальные должностные лица действуют не в интересах своей страны, а по указке Партии глобальной войны — Дип стейт».
Затем он обвинил вышеупомянутые государства в «грубом вмешательстве во внутренние дела Грузии, поощрении радикализма, открытой поддержке искусственных протестов и прямом стремлении максимально поощрять радикальные процессы, главная цель которых — свержение властей Грузии, их замена агентурой и установление полного контроля над властью».
«Именно поэтому мы должны рассматривать нападение этих стран на Грузию не как действие какой-либо одной страны, а как прямую попытку Дип стейт сменить власть в Грузии», — добавил Мдинарадзе.
«Модернизация» Дип стейт
Мдинарадзе заявил, что «Дип стейт» подвергся «ребрендингу» и «модернизации» и «пытается достичь своих целей, используя новые, тайные и ранее неизвестные методы». «Поэтому не стоит удивляться, что нападки на Грузию и ее законную власть, грубое вмешательство во внутренние дела страны и постоянные попытки сменить национальную власть агентурой станут еще более частыми», — отметил он.
Затем он пожелал президенту Трампу успехов в его борьбе с «Дип стейт», но заявил, что «пока нет никаких признаков его поражения, не говоря уже о его ослаблении».
«Уже через короткий промежуток времени контуры будут ясны — это реальная борьба с Дип стейт или попытка обмануть общественность и провести модернизацию и ребрендинг в скрытых процессах таким образом, что в будущем будет еще сложнее узнать правду», — заявил Мдинарадзе.
«Мы можем четко сказать, что именно пример Грузии, подходы США к нашей стране в будущем и формы сотрудничества покажут, побежден ли Дип стейт в Америке», — добавил Мдинарадзе.
По теме:
- 07/03/2025 – Председатель парламента «Грузинской мечты» Папуашвили обвиняет иностранных партнеров в политическом вмешательстве
- 01/03/2025 – Кобахидзе обвиняет «Дип стейт» и «Партию глобальной войны» в войне в Украине
- 24/01/2025 – Кобахидзе обвиняет «Партию глобальной войны» и «Дип стейт» в противодействии «мирным усилиям президента Трампа»
- 08/01/2025 – «Грузинская мечта» выступает против «Дип стейт» и «Партии глобальной войны», расширяя теории заговора
- 24/09/2024 – Папуашвили говорит о поддержке оппозиционной кампании иностранцами и требует «невмешательства»
Источник: civil.ge