Критически настроенный телеканал «Мтавари архи» не возобновит свою работу, сообщили журналисты канала в социальных сетях 28 апреля. Канал полностью прекратит вещание с 1 мая.
Оппозиционная телекомпания закрылась 15 февраля, транслируя только сериалы и повторы в надежде когда-нибудь полностью возобновить вещание.
Но «сегодня даже последняя надежда угасла», — написала журналистка канала Татиа Цоцонава в социальных сетях 28 апреля.
«Этот день настал… Я вынужден покинуть дом, членом которого я являюсь с первого дня его создания», — написал журналист Ираклий Бахтадзе.
«Закроется Мтавари архи, откроется новый. По-другому быть не будет и не может, я верю и знаю», — заявил Ника Гварамия, один из основательниц канала и один из лидеров «Коалиции за перемены».
Канал пока не опубликовал официального заявления.
С начала апреля несколько ведущих «Мтавари архи» переместились на YouTube, в том числе Натиа Гогсадзе и Теа Адеишвили, создавшие программу On Time. Еще одна ведущая «Мтавари архи» Эка Квеситадзе основала «Международные акценты» в рамках программы «Послушай меня» на YouTube.
В последние месяцы возникла напряженность на канале «Мтавари архи». Канал и его генеральный директор Георгий Габуния обвинили одного из главных соучредителей Зазу Окуашвили в попытке закрыть канал и отстаивании интересов «Грузинской мечты». Канал также заявил, что Гоги Курдадзе, директор, назначенный Окуашвили, прекратил выплаты различным поставщикам услуг по приказу Окуашвили.
Окуашвили, в свою очередь, обвинил Габуния и Гварамия в «финансовых махинациях», которые, по его словам, привели телекомпанию к «искусственному банкротству».
По теме:
- 15/02/2025 – В приостановке передач телеканал «Мтавари архи» обвиняет Зазу Окуашвили
- 30/01/2025 – «Мтавари архи» и его основатель обвиняют друг друга по поводу работы канала
- 28/02/2024 – Ника Гварамия отказался от должности и доли на канале «Мтавари архи»
Источник: civil.ge