В рамках серии визитов в страны Центральной Азии премьер-министр «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе 6 марта прибыл с официальным визитом в Туркменистан. 7 марта он встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Как сообщается в пресс-релизе Администрации правительства «Грузинской мечты», в рамках официального визита пройдут переговоры в расширенном составе между членами правительств Грузии и Туркменистана под руководством первого вице-премьера Грузии и заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана, после чего между отраслевыми ведомствами будут подписаны соглашения о сотрудничестве в различных сферах.
В состав грузинской делегации также входят первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, министр иностранных дел Мака Бочоришвили, министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе, министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Давид Сонгулашвили, министр спорта Шалва Гоголадзе и глава Администрации правительства Леван Жоржолиани.
Встреча с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
В ходе встречи, состоявшейся 7 марта, Ираклий Кобахидзе и Сердар Бердымухамедов обсудили дружественные отношения между двумя странами и сотрудничество в различных областях. Отмечена положительная динамика развития двусторонних политических и экономических связей.
По данным Администрации правительства «Грузинской мечты», стороны уделили внимание важности взаимосвязанности и развитию Среднего коридора. Ираклий Кобахидзе рассказал о транспортно-логистических проектах, направленных на дальнейшее усиление транзитной функции Грузии.
Ираклий Кобахидзе отметил, что Грузия приветствует активные усилия Туркменистана, направленные на обеспечение мира в Центральной Азии, и рассказал о мирной политике правительства Грузии.
«Углубление тесных связей с Туркменистаном для развития безопасного и надежного Среднего коридора занимает важное место в нашей повестке дня. Считаю, что наше партнерство имеет потенциал для обеспечения большего мира и экономического развития в регионе и за его пределами», — написал Кобахидзе в социальных сетях после встречи.
I am grateful for the warm welcome and hospitality extended during my visit to 🇹🇲
I held productive talks with the President of Turkmenistan H.E. Mr. Serdar Berdimuhamedov in Ashgabat.
We discussed a broad spectrum of bilateral cooperation between 🇬🇪 & 🇹🇲 including the… pic.twitter.com/kxKlfJYNzE
— Irakli Kobakhidze (@PM_Kobakhidze) March 7, 2025
Материал будет обновляться…
По теме:
- 17/08/2022 – Замминистра ИД Грузии принял участие в Министериале в Туркменистане
- 20/07/2022 – Премьер-министр Грузии находится с визитом в Туркменистане
Источник: civil.ge