Close Menu
    Популярное

    Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

    01.09.2025

    В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

    27.08.2025

    Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

    15.08.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    • «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга

      22.07.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Иеродиакон Давид (Сарсания) попросил прощения за поддержку раскола в АПЦ
    Новости партнеров

    Иеродиакон Давид (Сарсания) попросил прощения за поддержку раскола в АПЦ

    By admin03.03.2025Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Иеродиакон Давид (Сарсания) попросил прощения за поддержку раскола в АПЦ

      Иеродиакон Давид (Сарсания) попросил прощения за поддержку раскола в АПЦ

    Наместник Ново-Афонского монастыря, иеродиакон Давид (Сарсания) попросил у главы зарегистрированной в самопровозглашенной республике Абхазия Абхазской православной церкви (АПЦ) Виссариона (Аплиаа) прощения за поддержку раскола, который произошел в 2011 году. Об этом сообщили в абхазских телеграм-каналах и церковных медиаресурсах.

    По словам Дарсания, решение он принял в конце января текущего года.

    «14 лет в нашей православной церкви в Абхазии нет единства. Так случилось, что разделение произошло в священных стенах Ново-Афонского монастыря. Мы виноваты в этом. Я – один из тех, кто поддержал это разделение и дал ему силу. <…> Я хочу и прошу Господа остановить это разделение. Может быть, мой собрат отец Дорофей, уважаемый мною и старше меня человек сегодня меня не понимает и не поддерживает, но все эти годы я старался его поддержать только в одном, чтобы он не потерял каноническую связь с церковью. А здесь я хочу во всеуслышание сказать: отец Виссарион всегда был прав в том, что он ориентировался и поддерживал каноническую связь с Русской православной церковью», – сказал Давид (Сарсания).

    «Я хочу, чтобы все мы были вместе, чтобы в Ново-Афонском монастыре каждый день была монашеская молитва, чтобы священный монастырь не был местом интриг, чтобы он не был местом разделения», – добавил он.

    Иерей Виссарион (Аплиаа) назвал решение Давида (Сарсания) «мужественным подвигом».

    Возглавляющий Священную Митрополию Абхазии архимандрит Дорофей (Дбар) ситуацию не комментировал. Однако 2 марта он опубликовал пост, написав, в частности:

    «Мы в Священной Митрополии Абхазии все находимся на одном корабле — корабле Церкви. И этот корабль плывёт по бурным волнам современного мира. «Капитан», несмотря на все трудности, по слову Христа, не может, как истинный пастырь, бросить свою паству! Но я верю: если мы останемся верны своему призванию и будем поддерживать друг друга в трудные времена, то обязательно придём к тихой пристани у Всевышнего».

    Справка «Эха Кавказа»

    Грузинская православная церковь (ГПЦ) считает Абхазию частью своей канонической территории, таковой ее признают все православные церкви, включая Московский патриархат. Священнослужители ГПЦ после грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов не имеют доступа на территорию Абхазии. Единственным священником, рукоположенным в иереи Грузинской церковью и не запрещенным в служении, является иерей Виссарион (Аплиа), который после войны возглавил Сухумо-Пицундскую епархию, позже зарегистрированную властями самопровозглашенной республики в качестве Абхазской православной церкви. Архиереем Абхазской церкви сам иерей Виссарион называет Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    В Абхазии также зарегистрирована другая православная организация – Священная митрополия Абхазия с центром в Новом Афоне. Создание СМА стало реакцией на попытку Русской православной церкви назначить своего настоятеля Новоафонского монастыря из России. Монахи монастыря во главе с архимандритом Дорофеем (Дбар) считают церковный вопрос Абхазии неурегулированным и от имени верующих обращаются к Константинопольскому патриарху с просьбой разрешить его на межправославной комиссии.

    В Грузии в качестве временной меры рассматривался вопрос о временной передаче Абхазии в окормление Константинопольскому патриарху. С такой идеей выступал экс-министр по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили. Однако ГПЦ отвергла этот вариант, так как в своей церковной внешней политике чаще становится на сторону Московского патриархата.

    Между двумя православными общинами Абхазии периодически возникает напряжение из-за требования Абхазской православной церкви освободить Новоафонский монастырь и передать его АПЦ.

    Источник: www.ekhokavkaza.com

    Все права защищены (с) РС. Печатается с разрешения Радио Свобода/Радио Свободная Европа, 2101 Коннектикут авеню, Вашингтон 20036, США

    314
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleКунжутное печенье
    Next Article Эстония, Латвия и Литва ввели дополнительные санкции в отношении грузинских чиновников
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.