Close Menu
    Популярное

    Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

    15.08.2025

    Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

    31.07.2025

    Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером

    30.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    • «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга
    • Опасные последствия зажимов в шее
    • Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга

      22.07.2025

      Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму

      20.06.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде

      22.06.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером

      30.07.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » ЕСПЧ принял решение по делу об акции протеста 2019 года в Тбилиси
    Новости Грузии

    ЕСПЧ принял решение по делу об акции протеста 2019 года в Тбилиси

    By admin22.09.2022Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    ЕСПЧ принял решение по делу об акции протеста 2019 года в Тбилиси

    ©photo europewatchdog.info ТБИЛИСИ, 22 сентября – Новости-Грузия.  Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Макарашвили и другие против Грузии».

    Иск в ЕСПЧ против правительства Грузии подали гражданские активисты Георгий Макарашвили, Ираклий Качарава и Зураб Бердзенишвили. Они жаловались на ограничение права на свободу собраний и свое задержание во время демонстрации, прошедшей у здания парламента в ноябре 2019 года.

    Тогда протестующие заблокировали все входы в здания парламента Грузии во время акции протеста против провала реформы избирательной системы.

    Документ, опубликованный на официальном сайте Страсбургского суда, датирован 1 сентября.

    Истцы обвинили государство в нарушении статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о правах человека.

    Гражданские активисты сообщили, что были задержаны на акции, а затем признаны виновными на судебном разбирательстве по делу об административном правонарушении. Их приговорили к лишению свободы на срок от четырех до двенадцати суток.

    ЕСПЧ единогласно установил, что в отношении истцов, Макарашвили и Бердзенишвили, не был нарушен первый пункт статьи 6 и статьи 11 Конвенции.

    Суд также установил, что в деле истца Качарава имело место нарушение первого пункта статьи 6 и статьи 11 Конвенции. Согласно решению Страсбургского суда, государство должно выплатить Качарава 1600 евро в течение трех месяцев.

    Что касается оценки необходимости и соразмерности конкретных мер, принятых в отношении отдельных заявителей, Страсбургский суд считает, что демонстрация 18 ноября 2019 года была преднамеренно организована таким образом, чтобы преднамеренно нарушить общественную жизнь, заблокировав демократически избранный законодательный орган до выполнения определенных политических требований, что является явным нарушением соответствующих норм и регуляций.

    Суд акцентирует внимание на несколько противоречивых доводах и признаниях первого и третьего истцов относительно выбора обструктивных форм протеста, игнорируя важность эффективного функционирования парламента в демократическом обществе.

    В связи с этим суд считает, что, хотя первый и третий заявители не совершали насильственных действий и не подстрекали других к таким действиям, полное блокирование входов в здание парламента и последующее воспрепятствование усилиям полиции по их открытию в соответствии с внутренним законодательством, многократными предупреждениями с явным игнорированием необходимости и права выполнять свои функции демократически избранных членов парламента, можно охарактеризовать как «предосудительное» поведение. Такое поведение может служить основанием для назначения наказания, даже уголовного характера.

    В решении Страсбургского суда указано, что в данном контексте государство-ответчик вправе считать, что интересы общественного порядка перевешивают интересы истцов в блокировании здания парламента до достижения прогресса в переговорах с правительством.

    Согласно заключению Страсбургского суда, Георгий Макарашвили и Зураб Бердзенишвили были подвергнуты административному наказанию в виде лишения свободы не за организацию акции протеста или участие в ней, а за то, что перекрыли дорогу, когда полиция пыталась открыть выезд к зданию парламента. Блокирование дорог и административных учреждений является административным правонарушением, которое четко определено законодательством. Соответственно, статья 11 Конвенции не была нарушена в отношении указанных двух заявителей.

    Что касается второго заявителя, Качарава, то из имеющихся материалов не следует, что он был в числе организаторов митинга или лично блокировал входы в здание парламента или препятствовал действиям милиции по открытию выходов. Суд считает, что власти не представили достаточных доказательств необходимости и соразмерности суда над Качарава и четырехдневного заключения. Соответственно, в отношении его имело место нарушение статьи 11 Конвенции.

    Источник: www.newsgeorgia.ge

    1 694
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleБизнес-иммиграция в Словению
    Next Article Келли Дегнан: Грузия должна продолжать принимать тех, кто бежит от российских репрессий
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.