29 апреля четыре человека были задержаны по обвинению в нападении на директора рудника Шукрути Тенгиза Коберидзе на фоне обострения напряженности в продолжающемся трудовом споре между шахтерами и управляющей компанией в Чиатура. Население города, которое на протяжении десятилетий во многом зависело от горнодобывающей промышленности, в последние месяцы столкнулось с особенно серьезным финансовым кризисом.
МВД Грузии сообщает, что расследование ведется по статье 118 части 2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью).
По словам участников акции протеста, трое задержанных — Георгий Непаридзе, Мераб Саралидзе и Тенгиз Гвелесиани — были выведены из палатки протеста, а Арчил Чумбуридзе был задержан у себя дома. Аресты вызвали протесты в Чиатура, где шахтеры попросили об общественной поддержке.
Шесть шахтеров голодают с 28 апреля, а одному шахтеру, Ираклию Джикидзе, который уже несколько дней держит сухую голодовку, потребовалась медицинская помощь.
23 апреля «Чиатура Менеджмент Кормпани» (CMC) объявила о планах начать реорганизацию и возобновить производство, пообещав, что процесс будет прозрачным. Компания также пообещала, что действующие сотрудники получат равный доступ к новым должностям через трехэтапный внутренний конкурс и что процесс обновления производства будет «возглавляться высококвалифицированным менеджером Михаилом Сотским».
В свою очередь, 24 апреля горняки опубликовали соглашение из семи пунктов, предложенное CMC, которое, в случае подписания, стало бы доказательством согласия работников с планом реструктуризации. Соглашение включает пункт о том, что некоторые работники могут быть уволены, что компания не будет обеспечивать повторное трудоустройство и что будет введен восьмичасовой рабочий день.
28 апреля адвокат шахтеров Вахтанг Нацвлишвили назвал соглашение манипулятивным и сообщил СМИ, что рабочим не достает важной информации об условиях труда после реорганизации, включая планы по укомплектованию штатов и процедуры найма.
Шахтеры требуют прямого вмешательства властей «Грузинской мечты» для разрешения кризиса и выступают против плана реорганизации компании. Однако эти запросы пока не дали никаких результатов. Шахтеры объявили о планах провести масштабную демонстрацию в Чиатура 1 мая, в Международный день трудящихся.
Нынешний кризис в Чиатуре начался в ноябре 2024 года, когда компания «Джорджиан Манганези» впервые приостановила свою деятельность. Затем компания пообещала решить свои финансовые проблемы в течение четырех месяцев и выплачивать шахтерам 60% их заработной платы в период приостановки. Однако протестующие утверждают, что эти обязательства не были выполнены.
В феврале компания «Джорджиан Манганези» объявила о полной остановке горнодобывающих работ, в результате чего около 3500 рабочих оказались под угрозой увольнений. В марте сотни шахтеров из Чиатура провели акцию протеста перед зданием правительственной администрации в Тбилиси, требуя национализации горнодобывающей промышленности и выплаты невыплаченной заработной платы.
По теме:
- 06/12/2023 – Чиатурские шахтеры достигли договоренности с «Джорджиан Манганези»
- 01/12/2023 – Чиатурские шахтеры объявили забастовку из-за невыполненных обещаний
- 26/06/2023 – Бастующие в Чиатура шахтеры достигли договоренности с «Джорджиан Манганези»
- 23/06/2023 – «Джорджиан Манганези» готова передать чиатурские шахты в управление шахтерам
- 12/06/2023 – Чиатурские шахтеры объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда
Источник: civil.ge