
©photo archive.gov.ge
ТБИЛИСИ, 11 августа – Новости-Грузия. Национальный архив Грузии разместил в интернете в свободном доступе 35 уникальных фотоснимков конца 19 — начала 20 века.
Это фотографии женщин и мужчин — портреты аристократов, семейные и групповые снимки, на которых запечатлены общественные деятели, чиновники и военные.
Коллекцию собрала художница Барбара Бебуташвили (ბარბარე ბებუთაშვილი). Она родилась в 1891 году в семье писателя и мецената Давида Иосифовича Бебуташвили, получила образование в Париже.
В ее коллекции — сотни снимков, сделанных в 1860-1910 годах в фотосалонах Тбилиси и Кутаиси. Их авторы — известные фотографы того времени: Александр Роинашвили, Дмитрий Ермаков, Владимир Барканов.
В Национальный архив коллекция попала в 60-х годах.
Все опубликованные фотографии сопровождаются описанием.
Посмотреть фотографии можно по ссылке здесь.

Датико Микеладзе – 1843 -1918. Журналист, переводчик. Работал в журнале «Цискари» и газете «Иверия», возглавлял дворянский поземельный банк в Кутаиси.

Нино Бараташвили и Георгий Орбелиани. Тбилиси, 1880 год.

Варден Цулукидзе, генерал-майор. Служил сначала в царской России, затем – в армии первой Грузинской демократической республики. В 1921 году после большевистской оккупации сражался за независимость страны. Один из основателей «военного центра». В феврале 1923 года был арестован и расстрелян в Тбилиси, на территории нынешнего парка Ваке вместе с Котэ Апхази и 14 другими военными. Фото сделано в Тбилиси, в 1903 году.

Владимир, Иванэ, Мариам и Элене Бебуташвили. (1870-1880-е годы) Фотосалон „ORLAY DE KARWA“, Тбилиси.

Игуменья Нино (Амилахвари) Мцхетского монастыря Самтавро. Фото сделано в 1880-х годах. Автор – Владимир Барканов.

София Туманишвили и Элисабед Чолокашвили. 1860-1880 годы.

Нино Церетели-Чолокашвили, внучка царя Имеретии Давида II, жена Бидзины Чолокашвили. Была моделью для создания образов царицы Тамар и Нестан-Дареджан в иллюстрациях к поэме «Витязь в тигровой шкуре» художника Михая Зичи.

Манана Орбелиани, дочь Ксанского эристава, супруга Давида Орбелиани. Участница заговора 1832 года. Была известна своим салоном, где собирались общественные деятели и писатели: Николоз Бараташвили, Григол Орбелиани, Георгий Эристави, Дмитрий Кипиани. Принимала участие в основании журнала «Цискари» и создании грузинского профессионального театра. Снято в Тбилиси, около 1860 года.

Александр Чавчавадзе, внук и полный тезка поэта. Фото Александра Роинишвили сделано в Тбилиси, в 1889 году.

Георгий Орбелиани и его супруга Маня Эристави-Орбелиани. Фото Владимира Барканова. Тбилиси, 1880-е годы.
Источник: www.newsgeorgia.ge
