Благодаря Франции Грузия могла бы иметь полностью развитую систему ПВО к 2021 году, однако «Грузинская мечта» и ее основатель Бидзина Иванишвили саботировали соглашение, заявил бывший министр обороны Ираклий Аласания в интервью Грузинской службе Радио Свобода.
Аласания, занимавший пост министра обороны в правительстве «Грузинской мечты» с 2012 по 2014 год, заявил, что соглашение уже было достигнуто, когда правительство попыталось оказать на него давление, чтобы он не подписывал соглашение. За несколько дней до интервью Аласания Европейский суд по правам человека вынес решение по т.н. «кабельному делу» и установил нарушение права на справедливое судебное разбирательство. По словам Аласания, власть использовала это дело, чтобы оказать на него давление и заставить отказаться от заключения сделки с Францией.
Аласания заявил, что в 2013 году он встречался с тогдашним министром обороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, который просил Грузию направить войска в Центральноафриканскую Республику. Взамен, как заявил Аласания, Франция согласилась поставить Грузии систему ПВО в рамках кредитного соглашения.
Соглашение должно было быть подписано в октябре 2014 года. Однако, по словам Аласания, за день до подписания ему позвонил высокопоставленный грузинский чиновник и сказал не делать этого. По его словам, давление оказывал основатель правящей партии Бидзина Иванишвили, который на тот момент уже не был премьер-министром.
Несмотря на давление, он все же не отказался подписать и заявил, что соглашение согласовано со всеми соответствующими грузинскими и французскими учреждениями и должностными лицами. Когда он собирался подписать контракт, были арестованы пятеро сотрудников Министерства обороны, что, по его словам, было попыткой помешать сделке.
Аласания все равно подписал соглашение. «Если бы я не подписал это соглашение, это было бы предательством всего, включая предательство этих ребят, предательство нашей страны», — сказал он.
По словам Аласания, срыв соглашения о противовоздушной обороне Грузии не был просто локальным умыслом. Он напомнил, что в начале переговоров о закупке систем ПВО российские представители делали заявления по этому поводу. Аласания также вспомнил, что ему сообщили, что на одной из встреч, на которой он не присутствовал, Бидзина Иванишвили заявил, что должен извиниться перед Путиным, поскольку Аласания «поставил его в такое плохое положение» своим решением. По словам Аласании, «очевидно, что это была не просто тема, придуманная в голове Иванишвили, это была угроза, исходившая от России. Можно сказать, что за этим не должен был последовать никакой результат, потому что для них это неприемлемо».
28 октября 2014 года один бывший и четверо действующих сотрудников Министерства обороны и Генерального штаба были арестованы и обвинены в хищении 4,1 млн лари бюджетных средств в связи с объявленным в 2013 году секретным тендером на строительство оптоволоконной магистрали и закупку сетевого оборудования. Они отвергли обвинения. В 2016 году Тбилисский городской суд признал их виновными в хищении и приговорил к 7 годам лишения свободы. Позднее, в январе 2017 года, Тбилисский апелляционный суд переквалифицировал их обвинения в хищении на злоупотребление должностными полномочиями и сократил срок тюремного заключения с 7 до 1,5 лет. В феврале 2017 года они подали апелляцию в Верховный суд, который отклонил их иск. В конце концов президент Георгий Маргвелашвили помиловал их, после чего в 2017 году они были освобождены из тюрьмы. Несмотря на освобождение, заявители обратились в Страсбург, который 11 февраля 2025 года постановил, что их право на справедливое судебное разбирательство в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека было нарушено.
Т.н. «Кабельное дело» привело к расколу правящей коалиции «Грузинская мечта» и отставке министра обороны Ираклия Аласания, после чего двое его коллег покинули свои министерские посты.
Аласания заявил в интервью, что подписанный меморандум, который должен был привести к соглашению, «действителен и сегодня». «Окно осталось открытым», — отметил он, назвав решение «Грузинской мечты» заблокировать соглашение «непростительной ошибкой».
Если бы власть «Грузинской мечты» подписала соглашение, «наша обороноспособность и безопасность были бы защищены гораздо лучше», — добавил Аласания.
Источник: civil.ge