Close Menu
    Популярное

    Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

    01.09.2025

    В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

    27.08.2025

    Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

    15.08.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    • «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга

      22.07.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Из-за майнинговых ферм высокогорная Местия получает свет по графику
    Новости Грузии

    Из-за майнинговых ферм высокогорная Местия получает свет по графику

    By admin26.12.2021Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Из-за майнинговых ферм высокогорная Местия получает свет по графику

    ТБИЛИСИ, 25 декабря  – Новости-Грузия. Из-за увеличения количества майнинговых ферм возникли проблемы с электроэнергией в высокогорном крае Грузии – Сванетии.

    Известный своими красивыми пейзажами, средневековыми башнями и старинными традициями регион в последнее 10 лет привлекает тысячи туристов. Однако из-за пандемии коронавируса Сванетия, как и остальная Грузия, испытывает проблемы с туризмом. Между тем в регионе нашли другой способ заработать – в Местия стали производить криптовалюту.

    Муниципальные власти Местия подтверждают, что в последнее время свет здесь подается по графику, что вызвано перегруженностью и повреждением сетей из-за рекордно возросшей в регионе потребности в электроэнергии для майнинга криптовалюты.

    По информации компании «Энерго-Про Джордия», поставляющей электроэнергию в регионы Грузии, для круглосуточного обеспечения населения Местия светом необходимо 7 мегаватт электроэнергии. Однако в реальности муниципалитет потребляет до 27 мегаватт электроэнергии, что вызвано, в основном, большим количеством майнеров.

    Майнер – это специальное компьютерной устройство, которое включено в процесс выработки и подтверждения транзакций криптовалюты. Майнинг, то есть процесс выработки криптовалюты, требует больших затрат электроэнергии.

    Появление большого количества майнинговых ферм именно в Местии связано  с низкими тарифами на электроэнергию, установленными для жителей высокогорного региона. Благодаря специальным льготам, электроэнергию население получает бесплатно, за свет платят только зарегистрированные предприниматели.

    В связи с создавшейся ситуацией муниципалитета Местии распространил заявление, в котором призывает жителей отказаться от майнинга:

    «За последние годы муниципалитет Местии постоянно стоит перед проблемой поставок электроэнергии. С этой стороны положение с каждым годом ухудшается и сегодня у нас данность, когда потребление электроэнергии достигло рекордного уровня.

    Нам действительно угрожает полное затемнение муниципалитета, что будет сопровождаться не только бытовым дискомфортом, но и провалом туристического сезона. В период пандемии, на фоне и без того сократившегося туристического потока, это будет очень большим ударом по нашим жителям.

    Не секрет, что причина всего происходящего в том, что увеличилось количество так называемых майнеров. По информации АО «Энерго-Про Джорджия», для бытовых нужд всего населения Местийского муниципалитета необходимо 7 мегаватт электроэнергии. На этом фоне сегодня Местийский муниципалитет потребляет  27 мегаватт электроэнергии. По сравнению с показателями прошлых годов потребление в этом году выросло на 237%.

    Существующие линии электропередач не выдерживают нагрузку, которая в четыре раза больше запланированного. В результате участились повреждения. На сегодня повреждены линия Ингури ГЭС и поставка электроэнергии осуществлялась по альтернативной линии (Ладжанури), которая также была повреждена.

    Для сохранения существующей сети АО «Энерго-Про Джорджия» приходится снижать нагрузку и поставлять населению электроэнергию по графику.  График продолжится до тех пор, пока линия не будет восстановлена.

    Сегодня как никогда необходимо проявлять гражданскую ответственность. Мы живет в маленьком социуме, где ежедневно встречаемся друг с другом, ежедневно общаемся, мы должны уважать друг друга, наши семьи и детей,   отключить майнеры и вернуться к нормальному ритму жизни, где никому не стыдно смотреть в глаза друг другу.

    Неприемлемо, чтобы интересы всего муниципалитета и населения стали жертвой желания конкретных людей получать «легкие» деньги.

    Электросети никак не смогут выдержать такой нагрузки. Мы должны думать друг о друге и выбрать светлую обстановку для жизни».

    Источник: www.newsgeorgia.ge

    2 187
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleТбилисский клуб BASSIANI оштрафовала на 10 тысяч лари 
    Next Article Кобахидзе: 2021 год был одним из самых сложных за последние 30 лет
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.