Close Menu
    Популярное

    Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского

    29.05.2025

    Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

    24.05.2025

    RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию

    24.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского
    • Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США
    • RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию
    • Избран новый председатель Сакребуло Тбилиси
    • Международная реакция на арест Зураба Джапаридзе
    • Сотруднику представительства ЕС отказано во въезде в Грузию
    • Оппозиционный политик Зураб Джапаридзе приговорен к предварительному заключению
    • Реакция на арест Зураба Джапаридзе
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

      24.05.2025

      RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию

      24.05.2025

      Избран новый председатель Сакребуло Тбилиси

      23.05.2025

      Международная реакция на арест Зураба Джапаридзе

      23.05.2025

      Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского

      29.05.2025

      Частная школа “Шаги” в Батуми — изменения в программе для 5-9 классов на 2025/2026 учебный год

      17.04.2025

      Театральная студия школы «Шаги» приглашает детей и взрослых на захватывающий спектакль «Ловец снов».

      17.04.2025

      Лето мечты вместе с частной школой “Шаги” в Батуми

      17.04.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      В Батуми цветет камелия, а в Тбилиси миндаль

      30.01.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского

      29.05.2025

      Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

      24.05.2025

      RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию

      24.05.2025

      Избран новый председатель Сакребуло Тбилиси

      23.05.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Оппозиция проведет акцию протеста в Зугдиди из-за фальсификации выборов
    Новости Грузии

    Оппозиция проведет акцию протеста в Зугдиди из-за фальсификации выборов

    By admin08.10.2021Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Оппозиция проведет акцию протеста в Зугдиди из-за фальсификации выборов

    ТБИЛИСИ, 8 октября – Новости-Грузия. Активисты оппозиции заявляют, что власти сфальсифицировали итоги муниципальных выборов в городе Зугдиди.

    Согласно официальным данным первого тура, на них лидирует кандидат от «Единого национального движения» Анзор Мелия  и 30 октября состоится второй тур.

    Вместе с тем оппозиция недовольна тем, что в результате пересчета голосов один из их мажоритарных кандидатов — Манучар Пипия, был объявлен проигравшим в первом же туре, хотя согласно первоначальным официальным итогам он был объявлен победителем.  Таким образом, ЕНД теряет один мандат в городском совете — сакребуло Зугдиди.

    Результаты пересчета голосов на четырех спорных участках были объявлены окружной комиссией сегодня.

    Оппозиция считает, что  результаты во время пересчета были сфальсифицированы и обвиняют в этом главу ОИК, представителя «Грузинской мечты» Миранду Месхи.

    Оппозиция утверждает, что есть очевидцы того, как Миранда Месхи вскрывала запечатанные бюллетени и переписывала их, чтобы уменьшить количество голосов, полученных оппозицией на голосовании 2 октября.  

    После того, как лидеры оппозиции и их сторонники подняли шум и стали протестовать, полиция силой вывела их из окружной комиссии N 67 вместе с лидером партии «Дроа» Элене Хоштария и депутатом парламента Грузии Тамар Кордзая.

    После инцидента  в окружной комиссии была усилена охрана – сотрудники полиции находятся как внутри здания, так и снаружи.

    Хоштария заявляет, что «оппозиция выиграла выборы в Зугдиди, а члены комиссии продолжают фальсифицировать выборы во время пересчета голосов.  

    «Народ выиграл выборы в Зугдиди, несмотря ни на что. Как бы они не старались украсть или переписать, Зугдиди выигран. Им придется ответить за это беззаконие», — заявила Хоштария.

    Активист ЕНД в Зугдиди Анна Цитлидзе пообещала обжаловать действия главы ОИК в прокуратуре.

    «Завтра я внесу иск в прокуратуру против Миранды Месхи и обещаю, что она будет привлечена к уголовной ответственности.

    Так как «Мечта» бесстыдно спекулирует, то сообщаю цифры:  У нас 22 мандата в сакребуло, у «Мечты» — 19, еще три – у партии Георгия Гахария. В одном мажоритарном округе у нас второй тур, где по процентам мы впереди».

    Обвинения оппозиции в самой комиссии называют абсурдными.

    «Я приняла законное решение по всем вопросам», — заявила председатель ОИК Миранда Месхи.

    Отвергли обвинения в фальсификации и в Центральной избирательной комиссии Грузии —  брифинг провела  пресс-спикер ЦИК Натия Иоселиани.

    По ее словам, в окружной комиссии процесс открытия запечатанных конвертов и пересчет аннулированных бюллетеней происходил прозрачно, в присутствии наблюдательских организаций и СМИ, и окружная комиссия приняла решение большинством голосов.

    «Попытки дискредитации избирательной администрации продолжаются. В эти минуты председателю ОИК Зугдиди не дают возможности предоставить СМИ точную и детальную информацию и против нее осуществляется целенаправленное давление», — заявила Иоселиани.

    По ее словам, комиссия с полным соблюдением закона рассмотрела жалобы как избирательных субъектов, так и наблюдательских организаций, которые касались пересчета бюллетеней на четырех избирательных участках.

    «Со стороны одной из политических сил были необоснованные обвинения и манипуляции, якобы в связи с тем, что аннулированные бюллетени были открыты и заново запечатаны, и якобы переделаны в пользу «Грузинской мечты», — сказала Иоселиани.

    Между тем оппозиция анонсировала 9 октября в Зугдиди акцию протеста.

    Об этом заявил сегодня на брифинге председатель ЕНД Ника Мелия.

    По его словам, все, в том числе, международные наблюдатели и дипломаты, должны узнать, как правительство Грузии фальсифицирует выборы.

    «Когда они поняли, что «Национальное движение» сможет укомплектовать большинство в сакребуло уже по данным первого тура, они вчера ночью, по-воровски, якобы пересчитали голоса и объявили, что одержавший победу в первом туре мажоритарный кандидат Манучар Пипия, оказывается, проиграл в первом туре.

    На участке, где победил Манучар Пипия, было 17 наблюдателей от «Мечты», и они не написали ни одной жалобы. Они подтвердили, что в первом же туре  Манучар Пипия победил.  А потом произошло чудо – в округе, где не было ни одной жалобы, она появилась – ее написал отец одного из депутатов. На основании этого комиссия решила пересчитать этот участок. И установила, что Пипия, оказывается, проиграл.

    При этом у них ничего не опечатано, они снимают печати с чего хотят, исправляют бюллетени как хотят. Это полная безответственность. Скажите мне, я обращаюсь также к сторонникам «Грузинской мечты» — что нам делать? Сделать вид, что ничего не происходит? Зугдиди не запугал даже «Мхедриони», и коррумпированные «зондеры» «Мечты» не сделают этого. Мы будем бороться за каждый голос», заявил лидер ЕНД.

    Источник: www.newsgeorgia.ge

    1 723
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleВ многоквартирном доме на окраине Тбилиси произошел взрыв газа
    Next Article В Батуми из-под обрушившегося дома вытащили годовалого ребенка
    Рубрики
    Нейросеть для создания песен на грузинском языке
    Зарабатывайте 300 000 лари на Тему
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского
    • Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США
    • RSF: Британскому журналисту отказано во въезде в Грузию
    • Избран новый председатель Сакребуло Тбилиси
    • Международная реакция на арест Зураба Джапаридзе
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.