Close Menu
    Популярное

    Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес

    11.10.2025

    Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты

    10.10.2025

    Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции

    08.10.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес
    • Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты
    • Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции
    • Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми
    • Логистика из Турции в Россию: почему бизнес отказывается от маршрута через «Верхний Ларс»
    • 3 000 фур ждут проезда на Верхнем Ларсе — рекордное скопление транспорта на границе России и Грузии
    • Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией и открытию границ
    • Гебжалия — закуска из сулугуни с мятой по-грузински
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      3 000 фур ждут проезда на Верхнем Ларсе — рекордное скопление транспорта на границе России и Грузии

      23.09.2025

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      Логистика из Турции в Россию: почему бизнес отказывается от маршрута через «Верхний Ларс»

      23.09.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми

      28.09.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес

      11.10.2025

      Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты

      10.10.2025

      Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции

      08.10.2025

      Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми

      28.09.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Саломе Зурабишвили: «Грузинская мечта» начала новую волну репрессий против политиков
    Новости Грузии

    Саломе Зурабишвили: «Грузинская мечта» начала новую волну репрессий против политиков

    By admin17.05.2025Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Саломе Зурабишвили: «Грузинская мечта» начала новую волну репрессий против политиков

    Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что партия «Грузинская мечта» начала новую волну политических репрессий. Она подчеркнула, что парламентская следственная комиссия, официально уполномоченная расследовать предполагаемые преступления властей Единого национального движения, была создана не для установления истины, а для наказания оппозиционных политиков.

    Парламентская комиссия «Грузинской мечты», которой изначально было поручено расследование предполагаемых системных преступлений в период правления «Единого национального движения» с 2003 по 2012 год, расширила свой мандат, включив в него период по настоящее время. «Грузинская мечта» планирует представить окончательный отчет своей следственной комиссии в Конституционный суд страны и на основании отчета запретить «Национальное движение» и его «партии-преемницы», в число которых подразумеваются основные проевропейские оппозиционные силы. 13 мая парламент «Грузинской мечты» принял законодательный пакет, направленный на запрет оппозиционных партий.

    На брифинге 15 мая Зурабишвили заявила: «началась и продолжается новая волна, затрагивающая политиков. Для этого создана временная следственная комиссия».

    Она также отметила: «никто не должен думать, что эта комиссия была создана для того, чтобы теперь можно было установить какую-то правду, которая не была установлена ​​в течение 12 или более лет. Комиссия была создана для того, чтобы вызывать политиков, чтобы те политики не пришли, а затем получить возможность штрафовать их, или задержать».

    Саломе Зурабишвили также заявила, что позиция оппозиционных политиков понятна, поскольку «парламент, а значит, и комиссия также нелегитимны».

    Комментарии Зурабишвили прозвучали на следующий день после того, как Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили к предварительному заключению после того, как он отказался внести залог в размере 20 000 лари, назначенный за «невыполнение законного требования Временной следственной комиссии парламента Грузии», а именно за неявку на заседание комиссии.

    Такие же обвинения и залог были предъявлены другим оппозиционным политикам, в том числе лидерам оппозиционной «Коалиции за перемены» Нике Мелия, Нике Гварамия и Зурабу Гирчи Джапаридзе, а также лидерам «Сильной Грузии» Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе и членам «Единства — Национального движения» Гиви Таргамадзе и Георгию Вашадзе. Все они отказались внести залог и явиться в комиссию.

    Лидер партии «За Грузию» и бывший премьер-министр в правительстве «Грузинской мечты» Георгий Гахария был единственным оппозиционным политиком, давшим показания перед комиссией.

    По теме:

    • 02/04/2025 – Оппозиционному политику Мамуке Хазарадзе предписано выплатить залог в размере 50 000 лари
    • 26/03/2025 – Прокуратура начала расследование по делу Мамуки Хазарадзе в связи с его неявкой на заседание временной следственной комиссии
    • 14/02/2025 – Теа Цулукиани возглавила комиссию по расследованию деятельности властей «Национального движения»
    • 07/02/2025 – В Парламенте «Грузинской мечты» укомплектована следственная комиссия для расследования деятельности властей «Национального движения»

    Источник: civil.ge

    243
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleАмериканские и европейские парламентарии призывают Португалию не допустить представителей «Грузинской мечты» к участию в Парламентской ассамблее ОБСЕ
    Next Article IDU осуждает власти «Грузинской мечты» и требует санкций против Иванишвили
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Ереван отмечает 2807-летие: от древней крепости Эребуни до «розового города» чудес
    • Крипто дампер Nxtrace 9.0: барьер для кражи криптовалюты
    • Археологи обнаружили гробницу грузинского царя Ашота Великого под руинами средневековой церкви в Турции
    • Соцсети режут охваты — есть альтернатива для продвижения бизнеса в Батуми
    • Логистика из Турции в Россию: почему бизнес отказывается от маршрута через «Верхний Ларс»
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.