Close Menu
    Популярное

    Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

    15.08.2025

    Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

    31.07.2025

    Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером

    30.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    • «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга
    • Опасные последствия зажимов в шее
    • Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга

      22.07.2025

      Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму

      20.06.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде

      22.06.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером

      30.07.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Министр иностранных дел «Грузинской мечты» посещает Австрию
    Новости партнеров

    Министр иностранных дел «Грузинской мечты» посещает Австрию

    By admin27.03.2025Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Министр иностранных дел «Грузинской мечты» посещает Австрию

    Министр иностранных дел «Грузинской мечты» Мака Бочоришвили 26 марта посетила Австрию, где встретилась с министром иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер. В ходе совместной пресс-конференции министр иностранных дел Австрии раскритиковала приостановку Грузией процесса вступления в ЕС и указала на недостатки в судебной реформе, правах человека и общем избирательном процессе. Министр иностранных дел Австрии призвала привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении протестующих. Она также подтвердила поддержку Австрией территориальной целостности Грузии перед лицом дестабилизирующих усилий России и подчеркнула необходимость усиления устойчивости к российской дезинформации.

    Совместная пресс-конференция

    На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи, Беате Майнль-Райзингер заявила, что Грузия приостановила процесс вступления в ЕС, и подчеркнула, что страна испытывает значительные неудачи в судебных реформах, верховенстве закона и защите прав человека.

    Она также обратила внимание на нарушения, выявленные на парламентских выборах 26 октября, и выразила серьезную обеспокоенность по поводу законодательства, направленного против гражданского общества.

    По словам Майнль-Райзингер, она решительно заявила Бочоришвили, что Австрия осуждает насилие в отношении участников проевропейских митингов и представителей СМИ. Она также призвала власти «Грузинской мечты» уважать свободу слова и собраний и воздержаться от применения силы.

    Министр иностранных дел Австрии также рассказала о более общих геополитических вызовах и сосредоточилась на продолжающейся агрессии России против Украины. Она подчеркнула важность «усиления устойчивости» к попыткам России дестабилизировать институты и распространять дезинформацию. Министр подчеркнула, что если международный порядок будет основываться не на правилах, а на идее «кто сильнее, тот и прав», последствия для таких государств, как Австрия и Грузия, будут колоссальными.

    Она рассказала о важности продолжения диалога между политическими партиями и гражданским обществом Грузии, а также с ЕС.

    Со своей стороны Мака Бочоришвили поблагодарила Австрию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Она подчеркнула экономические связи между двумя странами. Бочоришвили заявила, что вступление Грузии в Евросоюз является «суверенным выбором», и выразила надежду, что «у нас скоро появится возможность вести открытый диалог» о вступлении Грузии в ЕС.

    Отвечая на вопрос о позиции Европарламента, который не признает парламентские выборы 26 октября и избранного президента «Грузинской мечты», Бочоришвили заявила, что доказательств фальсификации выборов нет. Она также отметила, что на выборах присутствовало более 1200 международных наблюдателей, добавив, что все политические партии имели возможность зарегистрироваться и принять участие.

    По словам Бочоришвили, население Грузии сделало свой выбор в «свободной среде».

    Она подчеркнула важность уважения «демократического выбора» грузинского народа. Бочоришвили назвала евроинтеграцию главным приоритетом внешней политики Грузии и выразила надежду на продолжение диалога с европейскими партнерами. Бочоришвили подчеркнула, что Грузия принадлежит к европейской семье.

    Пресс-релиз МИД Австрии

    По итогам встречи МИД Австрии выступил с заявлением, в котором вновь выразил обеспокоенность изменением политического курса Грузии и применением силы против протестующих. Министр Майнль-Райзингер подчеркнула, что насилие в отношении мирных демонстрантов и членов оппозиции неприемлемо.

    «Здесь срочно необходима смена курса! Диалог с политической оппозицией и гражданским обществом имеет решающее значение – мы призываем политических лидеров преодолеть разногласия и поляризацию», – говорится в заявлении.

    В пресс-релизе подчеркивается готовность ЕС поддержать гражданское общество Грузии, несмотря на приостановку финансовой помощи правительству «Грузинской мечты». В нем также подчеркивается необходимость коллективных усилий по противодействию дестабилизирующей тактике России и укреплению международного порядка, основанного на правилах.

    «Австрия полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии», — говорится в пресс-релизе.

    Заявление Министерства иностранных дел Грузии

    В МИД Грузии заявили, что в ходе встречи австрийская сторона подтвердила, что «продолжит оказывать содействие Грузии в рамках программы развития» и поддерживать страну на всех международных площадках.

    «На встрече обсуждалась важность сохранения стабильности в Грузии и во всем регионе для дальнейшего развития», — говорится в пресс-релизе МИД Грузии, — «Австрия еще раз подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии».

    «Австрийская сторона в очередной раз выразила поддержку евроинтеграции Грузии. В свою очередь грузинская сторона подтвердила стремление страны вступить в Евросоюз и заявила, что готова предпринять дальнейшие шаги в этом направлении, в том числе выполнить обязательства, взятые в рамках Соглашения об ассоциации», — говорится в пресс-релизе.

    Мака Бочоришвили поблагодарила Беату Майнль-Райзингер за гостеприимство и «пригласила ее в Грузию в удобное время».

    По теме:

    • Новостной блог: Сопротивление 2025, часть 2 | Проспект Руставели снова перекрыт

    Источник: civil.ge

    261
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleКонгресс Совета Европы выражает обеспокоенность местными выборами в Грузии
    Next Article Тбилисский городской суд решил пересмотреть дело белорусского просителя убежища
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.