Close Menu
    Популярное

    Опасные последствия зажимов в шее

    13.07.2025

    Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов

    13.07.2025

    6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки

    13.07.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Опасные последствия зажимов в шее
    • Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов
    • 6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки
    • pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა
    • Велодорожки и велосипедные маршруты в Батуми: как прокатиться с ветерком по морскому городу
    • Какие инструменты необходимы для ухода за садом весной?
    • Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»
    • Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму

      20.06.2025

      Дзюдоистка Этер Липартелиани завоевала для Грузии первое в истории золото женского ЧМ

      15.06.2025

      В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе

      12.06.2025

      Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

      24.05.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде

      22.06.2025

      Почему онлайн-обучение не заменит школу: важное мнение педагога

      16.06.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      В Батуми цветет камелия, а в Тбилиси миндаль

      30.01.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Опасные последствия зажимов в шее

      13.07.2025

      Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов

      13.07.2025

      6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки

      13.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Аласания обвинил «Грузинскую мечту» и Иванишвили в срыве соглашения о ПВО с Францией
    Новости партнеров

    Аласания обвинил «Грузинскую мечту» и Иванишвили в срыве соглашения о ПВО с Францией

    By admin21.02.2025Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Аласания обвинил «Грузинскую мечту» и Иванишвили в срыве соглашения о ПВО с Францией

    Благодаря Франции Грузия могла бы иметь полностью развитую систему ПВО к 2021 году, однако «Грузинская мечта» и ее основатель Бидзина Иванишвили саботировали соглашение, заявил бывший министр обороны Ираклий Аласания в интервью Грузинской службе Радио Свобода.

    Аласания, занимавший пост министра обороны в правительстве «Грузинской мечты» с 2012 по 2014 год, заявил, что соглашение уже было достигнуто, когда правительство попыталось оказать на него давление, чтобы он не подписывал соглашение. За несколько дней до интервью Аласания Европейский суд по правам человека вынес решение по т.н. «кабельному делу» и установил нарушение права на справедливое судебное разбирательство. По словам Аласания, власть использовала это дело, чтобы оказать на него давление и заставить отказаться от заключения сделки с Францией.

    Аласания заявил, что в 2013 году он встречался с тогдашним министром обороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, который просил Грузию направить войска в Центральноафриканскую Республику. Взамен, как заявил Аласания, Франция согласилась поставить Грузии систему ПВО в рамках кредитного соглашения.

    Соглашение должно было быть подписано в октябре 2014 года. Однако, по словам Аласания, за день до подписания ему позвонил высокопоставленный грузинский чиновник и сказал не делать этого. По его словам, давление оказывал основатель правящей партии Бидзина Иванишвили, который на тот момент уже не был премьер-министром.

    Несмотря на давление, он все же не отказался подписать и заявил, что соглашение согласовано со всеми соответствующими грузинскими и французскими учреждениями и должностными лицами. Когда он собирался подписать контракт, были арестованы пятеро сотрудников Министерства обороны, что, по его словам, было попыткой помешать сделке.

    Аласания все равно подписал соглашение. «Если бы я не подписал это соглашение, это было бы предательством всего, включая предательство этих ребят, предательство нашей страны», — сказал он.

    По словам Аласания, срыв соглашения о противовоздушной обороне Грузии не был просто локальным умыслом. Он напомнил, что в начале переговоров о закупке систем ПВО российские представители делали заявления по этому поводу. Аласания также вспомнил, что ему сообщили, что на одной из встреч, на которой он не присутствовал, Бидзина Иванишвили заявил, что должен извиниться перед Путиным, поскольку Аласания «поставил его в такое плохое положение» своим решением. По словам Аласании, «очевидно, что это была не просто тема, придуманная в голове Иванишвили, это была угроза, исходившая от России. Можно сказать, что за этим не должен был последовать никакой результат, потому что для них это неприемлемо».

    28 октября 2014 года один бывший и четверо действующих сотрудников Министерства обороны и Генерального штаба были арестованы и обвинены в хищении 4,1 млн лари бюджетных средств в связи с объявленным в 2013 году секретным тендером на строительство оптоволоконной магистрали и закупку сетевого оборудования. Они отвергли обвинения. В 2016 году Тбилисский городской суд признал их виновными в хищении и приговорил к 7 годам лишения свободы. Позднее, в январе 2017 года, Тбилисский апелляционный суд переквалифицировал их обвинения в хищении на злоупотребление должностными полномочиями и сократил срок тюремного заключения с 7 до 1,5 лет. В феврале 2017 года они подали апелляцию в Верховный суд, который отклонил их иск. В конце концов президент Георгий Маргвелашвили помиловал их, после чего в 2017 году они были освобождены из тюрьмы. Несмотря на освобождение, заявители обратились в Страсбург, который 11 февраля 2025 года постановил, что их право на справедливое судебное разбирательство в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека было нарушено.

    Т.н. «Кабельное дело» привело к расколу правящей коалиции «Грузинская мечта» и отставке министра обороны Ираклия Аласания, после чего двое его коллег покинули свои министерские посты.

    Аласания заявил в интервью, что подписанный меморандум, который должен был привести к соглашению, «действителен и сегодня». «Окно осталось открытым», — отметил он, назвав решение «Грузинской мечты» заблокировать соглашение «непростительной ошибкой».

    Если бы власть «Грузинской мечты» подписала соглашение, «наша обороноспособность и безопасность были бы защищены гораздо лучше», — добавил Аласания.

    Источник: civil.ge

    261
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleОппозиционная коалиция «Сильная Грузия» критикует позицию «Грузинской мечты» по платформе «3+3»
    Next Article Грузия и Сербия — два протеста, разные контексты
    Рубрики
    Зарабатывайте 300 000 лари на Тему
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: info@batumi-today.com

    Свежие записи
    • Опасные последствия зажимов в шее
    • Чем опасна плесень в квартире и как с ней бороться: опыт Батуми и полезные советы для жильцов
    • 6 опасных бытовых ситуаций, которые должен знать каждый владелец кошки или собаки
    • pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა
    • Велодорожки и велосипедные маршруты в Батуми: как прокатиться с ветерком по морскому городу
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.