Close Menu
    Популярное

    Путин обратился к населению Грузии в послании по случаю годовщины Второй мировой войны

    08.05.2025

    Посольство США распространило предупреждение о заложенных бомбах в трех торговых центрах Тбилиси

    08.05.2025

    Впервые за 18 лет Грузия заплатила за российский газ больше, чем за азербайджанский

    07.05.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Путин обратился к населению Грузии в послании по случаю годовщины Второй мировой войны
    • Посольство США распространило предупреждение о заложенных бомбах в трех торговых центрах Тбилиси
    • Впервые за 18 лет Грузия заплатила за российский газ больше, чем за азербайджанский
    • Тбилисский городской суд признал бизнесменов Чикваидзе и Папиашвили виновными в присвоении денег
    • НБГ оставил ставку рефинансирования неизменной на уровне 8%
    • Ираклий Кобахидзе стал новым председателем «Грузинской мечты»
    • Гендиректором «Грузинской железной дороги» назначен Лаша Абашидзе
    • В ходе обсуждения закона MEGOBARI Джо Уилсон опубликовал список «пособников» Иванишвили
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Путин обратился к населению Грузии в послании по случаю годовщины Второй мировой войны

      08.05.2025

      Посольство США распространило предупреждение о заложенных бомбах в трех торговых центрах Тбилиси

      08.05.2025

      Впервые за 18 лет Грузия заплатила за российский газ больше, чем за азербайджанский

      07.05.2025

      Тбилисский городской суд признал бизнесменов Чикваидзе и Папиашвили виновными в присвоении денег

      07.05.2025

      Частная школа “Шаги” в Батуми — изменения в программе для 5-9 классов на 2025/2026 учебный год

      17.04.2025

      Театральная студия школы «Шаги» приглашает детей и взрослых на захватывающий спектакль «Ловец снов».

      17.04.2025

      Лето мечты вместе с частной школой “Шаги” в Батуми

      17.04.2025

      Артём Вильямс и Международная премия TOP GLOBAL AWARDS 2025 в Грузии

      29.03.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      В Батуми цветет камелия, а в Тбилиси миндаль

      30.01.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Путин обратился к населению Грузии в послании по случаю годовщины Второй мировой войны

      08.05.2025

      Посольство США распространило предупреждение о заложенных бомбах в трех торговых центрах Тбилиси

      08.05.2025

      Впервые за 18 лет Грузия заплатила за российский газ больше, чем за азербайджанский

      07.05.2025

      Тбилисский городской суд признал бизнесменов Чикваидзе и Папиашвили виновными в присвоении денег

      07.05.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Гид потребителей

      Очень вкусные суши в Батуми — season.sushi.33

      30.12.2024

      Мастера красоты в Батуми

      07.08.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Где поесть суши в Батуми в районе Нового бульвара

      07.01.2024

      Как купить билеты на поезд в Грузии

      07.01.2024
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • Google News
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Шесть профсоюзов начинают коллективные споры против государственных репрессий
    Новости партнеров

    Шесть профсоюзов начинают коллективные споры против государственных репрессий

    adminBy admin10.02.2025Комментариев нет4 Mins Read
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Share
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Шесть профсоюзов начинают коллективные споры против государственных репрессий

    Шесть независимых профсоюзов 5 февраля объявили о начале семи коллективных трудовых споров против властей, целью которых является восстановление уволенных сотрудников. Это первый случай, когда механизм коллективного спора был использован против государства и может открыть путь к законно обоснованной забастовке. Право на забастовку сравнительно недавно было закреплено в грузинском законодательстве, и его реализация сопряжена с трудностями.

    Решение было принято шестью профессиональными союзами: Грузинским профсоюзом работников науки, образования и культуры, профсоюзом «Гилдия», Союзом социальных работников, Профсоюзом музыкантов Грузии, Профсоюзом кинематографистов и Независимым профсоюзом публичных служащих. Они требуют улучшения условий труда и прекращения политически мотивированных увольнений.

    В своем заявлении профсоюзы подвергли критике принятие властями «Грузинской мечты» закона об иностранных агентах, заявив, что это привело к масштабным политически мотивированным увольнениям. В заявлении подчеркивается сильная волна авторитаризма в стране и добавляется, что «власть продолжила процесс ограничения деятельности профсоюзов посредством принятия драконовского закона о публичной службе». Более того, на фоне чисток система искусственно лишает публичных служащих возможности подавать заявления на регистрацию независимых профсоюзов.

    Судебные действия и споры

    Один из самых острых случаев касается Профсоюза социальных работников, который протестует против увольнения четырех социальных работников из Национального агентства пробации.

    «В декабре из Национального агентства пробации были уволены 4 социальных работника. Причиной стало то, что контракты были расторгнуты якобы из-за истечения срока их действия, хотя это связано с текущими политическими событиями», — сообщила Euronews представительница Профсоюза социальных работников Софо Мушкудиани.

    «Мы связываем свое увольнение с текущими политическими событиями и открыто высказанной позицией по поводу увольнения наших коллег», — написала в социальных сетях руководитель одного из подразделений профсоюза Нино Ткешелашвили, назвав недавние увольнения сотрудников публичной службы «политической чисткой».

    С конца декабря десятки людей были уволены из других государственных ведомств и учреждений, включая Национальное агентство публичного реестра, Дом юстиции, Парламент, Администрацию правительства, Мэрию Тбилиси и т. д.

    Другие профсоюзы также выразили свою обеспокоенность условиями труда. Председатель Профессионального союза музыкантов Грузии Отар Бердзенишвили рассказал о сложной ситуации в сфере культуры. «Сегодня мы подали жалобу в Министерство труда — это коллективный трудовой спор работников консерватории. Спор касается таких вопросов, как негуманно низкая заработная плата, отсутствие или неисправность инвентаря и др.». Он выразил готовность поддержать любого человека и «бороться вместе, чтобы сделать жизнь в этой стране немного более гуманной и терпимой».

    Увольнения из публичного сектора и борьба за восстановление

    Недавно профсоюзы связали увольнения в публичном секторе с участием сотрудников в проевропейских протестах. Среди них был Гига Сопромадзе, исполнительный секретарь Совета по делам лиц с ограниченными возможностями Мэрии Тбилиси, который был уволен со своей должности 26 декабря.

    По словам Сопромадзе, из государственных учреждений уже уволены более 300 человек, подвергшихся преследованиям за свою активность на проевропейских митингах. По словам Сопромадзе, поскольку правительству не понравилась позиция проевропейски настроенных людей, их заменяют альтернативными кадрами.

    Усиление настроений к забастовке

    Юристы подчеркивают важность этой беспрецедентной трудовой мобилизации. Конституционалист Вахушти Менабде сформулировал правовые процедуры для коллективных трудовых споров. Он сказал, что с тех пор, как профсоюзы обратились в Министерство труда и попросили о посредничестве с работодателем, теперь работодатели обязаны вести переговоры с работниками. На 22-й день после начала коллективного спора работники получат право на забастовку.

    По словам Менабде, это одна из первых попыток реализовать законное право на забастовку в Грузии. «Никогда ничего подобного не было, никогда трудовые споры не имели такой волнообразной формы. Надеюсь, что к нам присоединятся и другие», — говорит Менабде.

    Между тем, как сообщает «Инфорустави», 7 февраля группа сотрудников Руставского металлургического завода собралась возле административного здания, требуя повышения зарплаты на 500 лари и восстановления на работе недавно уволенных сотрудников.

    «Месяц назад у нас был разговор с дирекцией, сотрудники требовали повышения зарплаты. Неделю назад было подано письменное уведомление о том, что если это требование не будет выполнено, будет забастовка», — рассказал сотрудник завода «Инфорустави».

    По теме:

    • 29/11/2024 – Сотрудники Министерства образования отмежевались от решения «Грузинской мечты» по ЕС
    • 29/11/2024 – Сотрудники Министерства обороны Грузии не согласны с решением «Грузинской мечты»
    • 01/12/2024 – Заявление грузинских публичных служащих

    Источник: civil.ge

    166
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleАМЮГ призывает Службу по защите персональных данных изучить практику МВД использованию камер распознавания лиц
    Next Article Кезерашвили отказался от оставшихся 26% акций в телекомпании «Формула»
    admin
    • Website

    Related Posts

    Частная школа “Шаги” в Батуми — изменения в программе для 5-9 классов на 2025/2026 учебный год

    17.04.2025

    Театральная студия школы «Шаги» приглашает детей и взрослых на захватывающий спектакль «Ловец снов».

    17.04.2025

    Лето мечты вместе с частной школой “Шаги” в Батуми

    17.04.2025

    Comments are closed.

    Рубрики
    Нейросеть для создания песен на грузинском языке
    Зарабатывайте 300 000 лари на Тему
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Путин обратился к населению Грузии в послании по случаю годовщины Второй мировой войны
    • Посольство США распространило предупреждение о заложенных бомбах в трех торговых центрах Тбилиси
    • Впервые за 18 лет Грузия заплатила за российский газ больше, чем за азербайджанский
    • Тбилисский городской суд признал бизнесменов Чикваидзе и Папиашвили виновными в присвоении денег
    • НБГ оставил ставку рефинансирования неизменной на уровне 8%
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Ad Blocker Enabled!
    Ad Blocker Enabled!
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please support us by disabling your Ad Blocker.