Close Menu
    Популярное

    Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

    01.09.2025

    В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

    27.08.2025

    Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

    15.08.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    • Список опасных мест, где бьёт током в Батуми
    • Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США
    • «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Тамар Талиашвили вручила верительные грамоты президенту США

      26.07.2025

      «Нетгазети» и «Батумелеби» погасили «основную сумму» долга

      22.07.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025

      pandora charms: შენი უნიკალური სტილის გამოხატვა

      08.07.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Список опасных мест, где бьёт током в Батуми

      29.07.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером

      01.09.2025

      В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»

      27.08.2025

      Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон

      15.08.2025

      Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ

      31.07.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » Международный день театра
    Блог

    Международный день театра

    By admin26.03.2019Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    Международный день театра

    Театральное искусство – одно из древнейших культурных явлений, упоминание о первой театральной постановке относится к 534 г. до н. э. Но только в 1961 году был учрежден Международный день театра.

    С этой инициативой выступил конгресс Международного института театра (ITI) –это крупнейшая в мире неправительственная организация при фонде ЮНЕСКО, которая занимается исполнительским искусством. Сегодня ее филиалы работают в более чем 100 странах мира, а World Theatre Day ежегодно отмечается 27 марта, в день основания самой организации.

    Показательным является девиз этого дня, который не меняется со дня учреждения праздника – «Театр есть средство укрепления мира и взаимопонимания между народами». В этом состоит великая сила искусства, способного объединять людей с различным мировоззрением, религией и культурой на почве общечеловеческих ценностей, таких как справедливость, добро, милосердие.  

    Слово «театр» имеет древнегреческое происхождение, оно переводится как «место, где смотрят».

    Наиболее популярными театральными жанрами являются комедия и трагедия. Поэтому узнаваемым во всем мире символом театра является изображение двух масок – веселой и трагичной.

    День театра празднуют не только его главные действующие лица – актеры, режиссеры, сценаристы. Это общий праздник для всех людей, связавших свою жизнь с древнейшим из искусств – декораторов, художников, костюмеров, осветителей, музыкантов, реквизиторов и даже гардеробщиков, ведь, как известно, «театр начинается с вешалки». Международный день театра является также праздником для миллионов зрителей всего мира.

    В Батуми театральное искусство имеет глубокие корни – история театра начинается с 70-х гг. XIX века.

    А Батумский государственный драматический театр им. Илии Чавчавадзе является одним из старейших театров Аджарии – его строительство было начато еще в 30-е годы, но было остановлено из-за II Мировой войны.

    Театр открылся в 1952 году и сегодня он способен вместить более 500 зрителей. Недавно в нем прошла основательная реставрация, и теперь жители и гости города с нетерпением ждут интересных постановок и выступлений знаменитых на весь мир грузинских танцевальных коллективов.

    В старой части Приморского Бульвара находится уникальный деревянный летний театр, который повторяет старое здание довоенного периода, утерянное в результате пожара.

    В здании нет остекления, поэтому театр функционирует только в теплое время года. На его потолке изображено звездное небо – это очень романтичное место с действительно приятной аурой и отличными акустическими характеристиками.

    Еще один очень красивый театр расположен в помещении Batumi Art Center, он позиционируется как Батумский театр оперы и балета.

    Это новое современное здание из стекла и бетона в футуристическом стиле с двумя большими арками на фасаде. Оригинальные многочисленные башенки на крыше выглядят как космические антенны – это здание сразу привлекает взгляд, оно само по себе выглядит как настоящий арт-объект. Здесь проводятся концерты мюзиклы, различные музыкальные и развлекательные шоу.

    Батумский кукольный театр открыт в далеком 1936 году на базе самодеятельного любительского театра кукол. Сегодня в нем регулярно проходят увлекательные детские спектакли на грузинском и русском языках. Причем, старинное здание театра, расположенное по адресу ул. Мемеда Абашидзе, 49, является уникальным памятником архитектуры национального значения.

    _________________

    BATUMI-TODAY.COM —  всегда самые свежие новости Батуми

    Будьте с нами в соцсетях:

    Официальная страница в Facebook

    Группа BATUMI TODAY   новости дня, объявления в Батуми, позитивное общение. 

    Батумский отзовик  — отзывы о специалистах, товарах и услугах в Батуми. 

     

    2 544
    27 марта международный день театра BATUMI-TODAY.COM Батумские театры Батумский государственный драматический театр Батумский драмтеатр Батумский кукольный театр Батумский театр оперы и балета кукольный театр Батуми летний театр Батуми Международный день театра новости Батуми театры в Батуми
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleДень пограничника Грузии
    Next Article Международный день птиц
    Рубрики
    Спецпроект «Календарь»
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Микаутадзе перешел в «Вильярреал» и будет играть под 9-м номером
    • В Тбилиси открылся филиал школы «ШАГИ»
    • Мир и процветание на Южном Кавказе под угрозой, если Китай доминирует в Грузии — Джо Уилсон
    • Спецпроект «Календарь» журнала «Фокус внимания»: Как инфоповоды усиливают продвижение экспертов в СМИ
    • Ацецили — грузинский салат с пряным акцентом и восточным характером
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.