Close Menu
    Популярное

    Какие инструменты необходимы для ухода за садом весной?

    27.06.2025

    Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

    22.06.2025

    Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде

    22.06.2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Trending
    • Какие инструменты необходимы для ухода за садом весной?
    • Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»
    • Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде
    • Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму
    • ZKTraceOne: crypto damper для защиты цифровых активов
    • Инновационный RSRCHBLOCK — революция в безопасных криптовалютных транзакциях
    • BitSecNode: интеллектуальный барьер на пути к массовому внедрению
    • Почему онлайн-обучение не заменит школу: важное мнение педагога
    Facebook X (Twitter) Instagram
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    • Главная
    • Новости
      1. Новости Грузии
      2. Новости партнеров
      3. Народные новости
      4. Новости редакции
      5. View All

      Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму

      20.06.2025

      Дзюдоистка Этер Липартелиани завоевала для Грузии первое в истории золото женского ЧМ

      15.06.2025

      В Тбилиси проходит акция в поддержку осуждённого Мате Девидзе

      12.06.2025

      Гражданин Грузии, обвиняемый в планировании преступления на почве ненависти, экстрадирован из Молдовы в США

      24.05.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде

      22.06.2025

      Почему онлайн-обучение не заменит школу: важное мнение педагога

      16.06.2025

      Фестиваль языков в школе «ШАГИ»: от немецкого до межславянского

      29.05.2025

      Идея для новогоднего подарка — сертификат на лечебный массаж у Азизы

      17.12.2024

      Самые вкусные суши в Батуми — это esthetic.rolls.batumi

      10.05.2024

      Вот какие полицейские в Грузии

      09.02.2024

      В Батуми цветет камелия, а в Тбилиси миндаль

      30.01.2024

      BATUMI-TODAY.COM — информационный партнер престижной международной премии TOP GLOBAL AWARDS-2025

      18.04.2025

      BATUMI-TODAY.COM  — информационный партнёр Международной премии в Батуми Top Global Awards 2025  

      31.03.2025

      BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии приглашает к сотрудничеству

      26.03.2025

      Новогодняя афиша на BATUMI-TODAY.COM

      13.12.2023

      Какие инструменты необходимы для ухода за садом весной?

      27.06.2025

      Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»

      22.06.2025

      Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде

      22.06.2025

      Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму

      20.06.2025
    • Календарь
    • Блог
    • Эксперты
      • Азиза Шамбетова
      • Евгения Козлова
    • Справочник

      Что делать, если соседи шумят после 23:00

      27.01.2025

      Как перевести деньги из России в Грузию в 2023 году

      10.12.2023

      Полезные контакты для владельцев домашних животных

      05.07.2023

      Почта Грузии — отслеживание посылок

      01.08.2021

      Из Батуми в Турцию

      18.07.2021
    • SMI TODAY
    • SMI MEDIA
    BATUMI-TODAY.COMBATUMI-TODAY.COM
    Главная страница » 63-й раунд Женевских международных дискуссий
    Новости партнеров

    63-й раунд Женевских международных дискуссий

    By admin07.03.2025Комментариев нет
    Facebook Twitter VKontakte WhatsApp Pinterest Telegram
    Поделиться
    Facebook VKontakte Telegram WhatsApp Pinterest Twitter

    63-й раунд Женевских международных дискуссий

    4–5 марта 2025 года состоялся 63-й раунд Женевских международных дискуссий.

    Женевские международные дискуссии, которые стартовали после августовской войны 2008 года, проходят под сопредседательством ЕС, ООН и ОБСЕ, и в них участвуют представители Грузии, России и США, а также оккупированных Цхинвали и Сухуми. Заседания проходят в рамках двух рабочих групп, одна из которых обсуждает вопросы мира и безопасности, а другая — гуманитарные вопросы.

    Позиция Тбилиси

    По информации МИД «Грузинской мечты», на встрече грузинская делегация подчеркнула необходимость полного выполнения Россией своих международных обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенному при посредничестве Евросоюза, а также безопасному и достойному возвращению ВПЛ и беженцев с оккупированных территорий в свои дома. Грузинская сторона также подчеркнула важность возобновления работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали без каких-либо предварительных условий и регулярного проведения указанного механизма в Гали и Эргнети в соответствии с основополагающими принципами.

    Грузинская делегация выразила обеспокоенность «крайне сложной ситуацией в области безопасности, гуманитарной ситуации и прав человека» в оккупированных регионах, продолжающейся незаконной милитаризацией и «в этом контексте — строительством незаконной российской военно-морской базы в Очамчире и вводом в эксплуатацию Сухумского аэропорта».

    Грузинская сторона также осудила проведение т.н. президентских выборов в оккупированном регионе Грузии Абхазия и встречу президента России 5 марта с лидером оккупационного режима, что «является дальнейшими шагами к аннексии и грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах».

    «Представители России и оккупационных режимов, как это обычно бывает, покинули стол переговоров по одному из главных вопросов повестки дня, который касался возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев с оккупированных территорий в свои дома», — говорится в сообщении МИД.

    Пресс-коммюнике сопредседателей Женевских переговоров

    В пресс-коммюнике сопредседателей выражена признательность участникам за их приверженность Женевскому международному формату: «В нынешнем геополитическом контексте они подчеркнули особую актуальность процесса Женевских дискуссий для реализации ключевых пунктов повестки дня на благо всех людей, пострадавших от конфликта».

    В коммюнике говорится, что участники первой рабочей группы обсудили текущую ситуацию в сфере безопасности, а также продолжили обсуждение вопросов реализации Шестипунктного соглашения 2008 года, в ходе которого акцент был сделан на неприменении силы и обеспечении международных механизмов безопасности.

    Во второй рабочей группе участники обсудили гуманитарные вопросы, такие как свобода передвижения, средства к существованию, документация, образование и пропавшие без вести лица. По словам сопредседателей, вопрос внутренне перемещенных лиц и беженцев не обсуждался -за того, что «некоторые участники» покинули встречу.

    Заявление МИД России

    В МИД России заявили, что в ходе переговоров «российская сторона вновь привлекла внимание к прозвучавшим в ходе прошлогодней избирательной кампании в Грузии из уст высшего руководства этой страны примиренческим заявлениям в отношении Абхазии и Южной Осетии».

    В заявлении также говорится, что на встрече была подчеркнута приверженность Грузии правовым обязательствам не применять силу против Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии «в форме соответствующего соглашения».

    В ведомстве отметили, что участники из России, а также из Абхазии и Цхинвальского региона «приветствовали инициативу сопредседателей Дискуссий вернуться к обсуждению политического заявления в качестве первого шага к заключению указанного соглашения».

    В МИД России заявили, что «актуальность данной задачи повышается на фоне рассмотрения радикальной грузинской оппозицией силовых сценариев восстановления контроля над «отколовшимися» территориями, а также сохраняющейся особой ролью Грузии в планах НАТО на Южном Кавказе». По заявлению российской стороны, об этой особой роли свидетельствует «продолжающееся плотное взаимодействие Тбилиси и альянса, включая интенсивные рабочие контакты и участие вооруженных сил закавказского государства в совместных военных учениях, в том числе на своей территории».

    Отметив, что ситуация на местах относительно спокойная, в МИД России заявили, что начало процесса делимитации и демаркации границы между Тбилиси и оккупированными территориями будет способствовать дальнейшему улучшению общей ситуации в регионе. Россия и оккупированные регионы делали те же призывы на предыдущих раундах.

    В заявлении традиционно критикуется «крайне политизированная» резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о внутренне перемещенных лицах и беженцах.

    На встрече Россия вновь подняла вопрос о переносе Женевских дискуссий в другое место, поскольку, по ее мнению, Швейцария фактически утратила свой нейтральный статус «из-за присоединения к незаконным антироссийским санкциям Евросоюза».

    Позиция Сухуми

    По данным абхазских источников, возобновление деятельности Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали стало ключевым элементом обсуждения, при этом представители всех делегаций подтвердили готовность восстановить механизм.

    «Как и прежде, Абхазия настаивает на подписании юридически обязывающего документа по неприменению силы между Грузией и Абхазией с одной стороны и Грузией и Южной Осетией с другой», — говорится в заявлении. Согласно тому же заявлению, участники из Абхазии и Цхинвальского региона «подтвердили, что обсуждение во второй рабочей группе темы возвращения беженцев не представляется приемлемым до тех пор, пока данный вопрос не будет снят с голосования в Генеральной ассамблее ООН».

    По данным абхазских источников, абхазские участники акцентировали внимание на свободе передвижения граждан, имеющих т.н. «национальные паспорта». По той же информации, следующий раунд обсуждений также включает проведение информационной встречи и создание рабочей группы по данному вопросу.

    Позиция Цхинвали

    Признав, что на местах наблюдается «относительная стабильность», участники из Цхинвальского региона заявили, что Грузия продолжает провоцировать нестабильность. Они обвинили грузинскую сторону в нарушении «режима государственной границы» и участии в «провокациях».

    Представители Цхинвальского региона вновь потребовали переговоров по делимитации и демаркации. Они утверждают, что права осетин из Казбегского района были нарушены, и им не разрешили получить доступ к своим домам и землям. Они призвали также активизировать работу по выяснению судеб пропавших без вести.

    Они «в  очередной раз югоосетинские представители привлекли внимание к дискриминационной визовой практике ряда стран по отношению к жителям Южной Осетии и предложили сопредседателям обратиться к властям соответствующих государств на предмет пересмотра подходов к данной проблеме».

    Участники из Цхинвальского региона объяснили отказ от обсуждения вопроса ВПЛ во второй рабочей группе внесением Грузией ежегодной резолюции по ВПЛ в Генассамблею ООН, назвав это неприемлемой попыткой Тбилиси «политизировать данную гуманитарную проблему».

    Следующий раунд Женевских международных дискуссий состоится в июне 2025 года.

    По теме:

    • 07/11/2024 – 62-й раунд Женевских международных дискуссий
    • 27/06/2024 – 61-й раунд Женевских международных дискуссий
    • 07/04/2024 – 60-й раунд Женевских международных дискуссий
    • 07/12/2023 – 59-й раунд Женевских международных дискуссий

    Источник: civil.ge

    229
    Share. Facebook VKontakte Twitter Pinterest Telegram WhatsApp
    Previous ArticleИраклий Кобахидзе посещает Туркменистан
    Next Article Информация телеканала «Имеди» нормализует увольнение публичного служащего из-за протеста
    Рубрики
    Зарабатывайте 300 000 лари на Тему
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Нажмите на ссылку https://temu.to/k/ez67xqj41mj, чтобы присоединиться к ⭐️партнерской программе Temu⭐️! До 💰300 000 ₾ в месяц ждет вас~!
    Новости партнеров
    BATUMI-TODAY.COM

    BATUMI-TODAY.COM — информационный портал о Батуми и Грузии.

    Контакты редакции: [email protected]

    Свежие записи
    • Какие инструменты необходимы для ухода за садом весной?
    • Основатель школы “ШАГИ” в Батуми Марина Михайлова дала интервью журналу «Фокус внимания»
    • Почему рейтингам лучших городов не стоит доверять, если вы думаете о переезде
    • Сенатор Риш: «Грузинская мечта» приближает страну к однопартийному тоталитаризму
    • ZKTraceOne: crypto damper для защиты цифровых активов
    FreeCurrencyRates.com Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
    Facebook Pinterest
    • Главная
    • Справочник товаров и услуг в Батуми
    © 2025 BATUMI-TODAY.COM. Все права защищены.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Блокировщик рекламы включен
    Блокировщик рекламы включен
    Наш сайт работает благодаря показу онлайн-рекламы нашим посетителям. Пожалуйста, поддержите нас, отключив свой Ad Blocker.